- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Из квартиры в подвал

Автор Анна Данилова дата: 11 декабря 2010 @ 14:34 в ситуация | Нет комментариев

На днях судебный пристав вручил ему на основании решения суда постановление о возбуждении исполнительного производства. Это означает, что Станислав Игнатьевич должен освободить свою квартиру, которая оказалась проданной неродной внучке. Куда идти человеку? Путь один — на улицу или в подвал. Эту участь и пришлось разделить. Одним бездомным в нашем городе стало больше.
Как же так получилось? По рассказам соседей ветерана — работницы центральной лаборатории ЦС «Звездочка» Л.И. Гордеевой и сотрудницы отдела главного экономиста того же предприятия Г.И. Березиной, история темная.
— Мы знаем Станислава Игнатьевича 35 лет, — говорит Людмила Ивановна. — Он был женат, воспитывал двоих сыновей от первого брака своей супруги. Но она умерла два года назад, и вот квадратные метры вдовца достаются неродной внучке...
Никто не верит, что здравомыслящий человек может сам себе подписать приговор на выселение, то есть сознательно лишить себя своих законных квадратных метров. Не верил случившемуся и сам
С.И. Степанов. Он утверждал: продавать свое жилье никому не собирался.
Но тогда каким же образом появилась его подпись в документе о купле-продаже квартиры? Ветеран рассказывает: после смерти жены ее родственники приносили ему какие-то бумаги, и он подписывал не читая, думал, это связано с разделом наследуемого имущества. Не исключает он также подделки подписи, о чем заявлял на суде, заседание которого в первый раз состоялось еще в феврале.
— Мы читали решение суда. Проводилась графологическая экспертиза. Но однозначного заключения, кому принадлежит подпись в документах о купле-продаже, нет.
Ситуация усугубляется тем, что С.И. Степанов плохо слышит, общаться ему, да и с ним тоже, трудно. Но соседи до последнего помогали ему словом и делом. Не раз сопровождали его по инстанциям, все еще хлопочут для подопечного о второй группе инвалидности — редкое для наших дней милосердие, вот только уже сомневаются, хватит ли сил выброшенному за борт жизни пенсионеру прийти на комиссию ВТЭК: после выселения они отслеживали его шаги по мобильнику, но потом нить оборвалась.
Еще новость: соседи инициируют новое судебное разбирательство, привлекают для защиты интересов С.И. Степанова адвоката через Дом быта «Ветеран».
Мы будем следить за этой историей, если у нее будет продолжение.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/11/iz-kvartiry-v-podval.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.