Гала-концерт фестиваля  открыл ансамбль «Экспромт». Фото В. Бербенца
Гала-концерт фестиваля открыл ансамбль «Экспромт». Фото В. Бербенца
ФЕСТИВАЛИ

«Триумф» без гран-при


Позвонив одной из сотрудниц НТЦ «Звёздочка» воскресным утром, спросила, на работе ли она. И услышала в ответ: «Я тут живу уже два дня». Вот такими усилиями даётся порой проведение масштабных областных мероприятий. Речь — о VII открытом областном фестивале-конкурсе молодёжного творчества «Триумф», проходившем в НТЦ 4 и 5 декабря.


В этом году «Триумф» собрал рекордное число участников — свыше 200! Заявки приходили даже из Вологды и Санкт-Петербурга.
Конкурсный просмотр первого дня продолжался около восьми часов, и жюри пришлось нелегко. На гала-концерте в воскресенье можно было убедиться, что призовые места заняли достойные. Некоторые стали призёрами сразу в двух номинациях; например, Екатерина Андриякина получила диплом первой степени в составе вокального ансамбля «Экспромт» и второй степени — за сольное исполнение фрагмента из мюзикла «Моя прекрасная леди» (очень красивый номер с подтанцовкой от студии «Арабеск»). К сожалению, на гала-концерте не смогли выступить представители Котласа — им пришлось уехать раньше всех, чтобы успеть на поезд.
Гран-при решено не присуждать, поскольку не было кого-то одного, очевидно выделяющегося при общем высоком уровне. Назовём лауреатов «Триумфа-2010». В номинации «Вокал» — дуэт «ЧП» (Архангельск), Алексей Кукушкин, Елизавета Семичастнова (Архангельск), Артём Мирошников (Северодвинск), Алексей Беляев (Котлас); «Хореография» — хореографический ансамбль «La Jeanesse» (Архангельск), танцевальная группа ансамбля «Северянка» (Новодвинск).
Организаторы «Триумфа» выражают огромную благодарность всем, кто помог в его подготовке, особенно профкому предприятия «Звёздочка» (председатель А.С. Кукушкин). Поддержка молодёжного творчества — одна из важнейших социальных задач. А подобные конкурсы являются хорошей школой для исполнителей и руководителей коллективов, особенно из районов, тем более что члены жюри — а это ведущие специалисты области — провели «круглый стол» с «разбором полётов» и дали каждому участнику рекомендации, в каком направлении работать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Триумф» без гран-при
Дата публикации: 11 декабря 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia