Нина Андриевская: «Развитие необходимо и детям, и самому дошкольному учреждению». Фото из архива детского сада «Жемчужинка»
Нина Андриевская: «Развитие необходимо и детям, и самому дошкольному учреждению». Фото из архива детского сада «Жемчужинка»

В Госдуме с докладом


Северодвинск — город молодой и, может быть, поэтому часто становится пионером в самых разных направлениях. Сегодня в нашем городе работает первое в области автономное учреждение детский сад «Жемчужинка».


Почти год у «Жемчужинки» длилась процедура приобретения нового статуса, и его заведующая Нина Андриевская опыт получила большой, есть чем поделиться с коллегами. Не случайно её пригласили с докладом на «круглый стол», посвящённый дошкольному обучению и воспитанию, который состоялся в Государственной думе.
— Статус автономного дошкольного учреждения, — рассказывает она, — позволит детским садам развиваться: оказывать помимо основных обязательных образовательных услуг и дополнительные, распоряжаться финансовыми средствами, поступающими в детский сад, пополняя методическую базу, осуществляя ремонт здания, повышая зарплату сотрудникам, ведь известно, что в дошкольном образовании самая низкая заработная плата.
Именно эта проблема из уст заведующих детских садов звучала на «круглом столе» в Госдуме как основная. Говорили также и о нехватке детских садов и кадров, о сложностях законодательства в сфере дошкольного образования, предлагали пути решения.
— Основное впечатление от этого «круглого стола» в том, — говорит Нина Николаевна, — что власти стали понимать важность проблем дошкольного образования, обратили на них своё внимание.
В «круглом столе», кстати первом, затрагивающем сферу дошкольного образования, приняли участие представители 13 субъектов Федерации: Новгородской, Амурской, Вологодской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля... Ему предшествовали совещания в регионах, по итогам которых от 49 из них поступили предложения в Государственную думу. Состоялись телемосты с депутатами областных Собраний, посвящённые проблемам дошкольного образования. Словом, тема детства всё увереннее звучит в обществе.
В конце ноября президент обратился с традиционным посланием к Федеральному cобранию, в котором очень много и правильно говорил о поддержке детства и юношества. Несомненно, «забота о будущих поколениях — это самые надёжные, умные и благородные инвестиции», но сейчас совершенно ясно, что пришло время эти инвестиции осуществлять.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В Госдуме с докладом
Дата публикации: 11 декабря 2010

Автор(ы): Ирина Март
Кол-во статей у автора - 41
Рубрика статьи: город

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia