- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НЕРАДОСТНЫЙ РЕКОРД

ВИЧ: плюс 20 случаев

Автор Галина Майкова дата: 11 декабря 2010 @ 14:36 в Медицина | Нет комментариев

Это информация на начало декабря: с врачом-эпидемиологом Е.В. Соловьёвой мы беседовали как раз 1 декабря — во Всемирный день борьбы со СПИДом. Если ВИЧ-инфицированного человека не лечить, то он заболевает СПИДом. Но уже разработаны достаточно эффективные программы лечения (антиретровирусная терапия). Такую терапию в Северодвинске в прошлом году получали шесть человек, в этом — 13. Если лечение своевременно начато, оно значительно увеличивает продолжительность жизни пациента.
Итак, «новенькие». Из 20 давших в этом году положительную реакцию на антитела к ВИЧ — 13 мужчин и 7 женщин. По возрасту: большинству (14 человек) — от 20 до 30 лет, троим — от 31 до 40 лет, одному за 40, ещё одному за 50. Четверо состоят в официальном браке, остальные — холостые, незамужние, разведённые.
До сих пор приходится слышать, что ВИЧ (СПИД) — заболевание гомосексуалистов и наркоманов, дескать, они заражают друг друга, а нам-то что, обычным гражданам! В том-то и дело, что рассуждения эти неверны и опрометчивы. Из всей двадцатки лишь трое — потребители инъекционных наркотиков, остальные заразились половым путём при гетеросексуальных контактах.
Специфика Северодвинска состоит в том, что, во-первых, у нас более высокий, чем в среднем по области, процент обследованных на ВИЧ (25% населения нашего города против 18,6% по области), во-вторых, меньше заразившихся при внутривенном введении наркотиков (26% у нас, 33% по области), зато больше получивших ВИЧ именно при половых контактах (из 100 ВИЧ-инфицированных, выявленных в нашем городе с 2000 года, их 74%).
— Растущее количество ВИЧ-инфицированных, выявленных среди беременных женщин, и стабильный уровень заболеваемости ИППП (инфекции, передающиеся половым путём) в Северодвинске говорят о том, что в нашем городе, к сожалению, имеются благоприятные условия для распространения ВИЧ среди социально благополучных групп населения, — резюмирует Елена Владимировна. — Молодые сексуально активные мужчины, потребители инъекционных наркотиков, вовлекают в эпидемический процесс здоровых, социально благополучных девушек и женщин.
Кстати, об ИППП. 2009 год дал рост заболеваемости сифилисом (более 150 случаев). И хотя в этом году данный показатель снизился примерно в полтора раза, зато появились тревожные цифры заболеваемости ИППП среди подростков до 18 лет: четыре случая сифилиса, 12 — гонореи, да и другие ИППП у несовершеннолетних в Северодвинске тоже встречаются. А значит...
— Половую жизнь несовершеннолетние ведут, а обследуется на ВИЧ среди них менее одного процента, — говорит Е.В. Соловьёва. — Значит, половой путь ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе открыт.
Мы не хотим никого пугать. Просто даём информацию к размышлению. А в заключение повторим слова известной песенки: думайте сами, решайте сами...

Феминизация эпидемии ВИЧ (растущий процент женщин среди инфицированных) — тенденция, характерная для всей области. Ведущий путь распространения инфекции в нашем регионе — половой: в 2009 году через гетеросексуальные контакты заразились 80% вновь инфицированных ВИЧ, гомосексуальные контакты — 7%, при введении инъекционных наркотиков — 13%.
В нашей области по распространению ВИЧ Северодвинск на втором месте. Первое место держит Архангельск, третье (из-за развития трассовой проституции) — Вельск.
Свыше 80% ВИЧ-инфицированных в Архангельской области — молодые люди от 15 до 30 лет. На сегодня под наблюдением находятся три ВИЧ-положительных ребёнка; двое получили инфекцию при родах от мам, один ребёнок заразился невыявленным путём (но в окружении его семьи есть наркоманы).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/11/vich-plyus-20-sluchaev.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.