Фото автора
Фото автора

Заботиться о тех, кому труднее

Приём в Международный день инвалидов

Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин встретился с руководителями городских организаций инвалидов. Международный день инвалидов установлен ООН для того, чтобы еще раз напомнить всем, что рядом с нами живут люди, которые лишены возможности вести полноценную жизнь, которым труднее, чем другим.


Во встрече приняли участие заместитель председателя Совета Константин Журавлев, депутат Римма Карташова, руководители городских организаций всероссийских обществ: инвалидов — Елена Касаковская, слепых — Наталья Гончарова, глухих — Светлана Таратина, также председатель городской общественной организации детей-инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев и заместитель председателя правления ассоциации общественных объединений инвалидов «Поможем детям» Наталья Королева.
Владимир Мелёхин вручил руководителям этих организаций благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска. Затем состоялось обсуждение проблем, с которыми сталкиваются северодвинцы с ограниченными возможностями. Предварительно спикер познакомил с основными параметрами местного бюджета 2011 года, обратив внимание на социальную направленность принятого в первом чтении документа.
Когда речь зашла об эффективном использовании муниципального имущества, Наталья Королева заметила, что пример магазина «Букинист», превратившегося в игорное заведение, требует поиска каких-то механизмов, препятствующих таким изменениям.
Римма Карташова рассказала собравшимся о федеральной программе «Доступная среда», согласно которой Северодвинск получит денежные средства на реформирование системы здравоохранения. Эта программа напрямую касается помощи людям с ограниченными возможностями. Многое, подчеркнула Римма Николаевна, стало возможным, потому что Северодвинск готов работать с федеральными властями на условиях софинансирования 30% стоимости проектов из местного бюджета. Это результат эффективной работы администрации Северодвинска и городского Совета. А вот в других районах области средств для софинансирования не нашлось. Также депутат Карташова сообщила, что на базе городской больницы №1 будет создан диагностический центр с удобным для северодвинцев режимом работы.
Говорили на встрече о том, что помещениям по адресу: ул. К. Маркса, 37, где размещаются несколько общественных организаций инвалидов, необходим ремонт. Это городские организации всероссийских обществ инвалидов и слепых, ассоциация «Поможем детям». Организации разные, но проблемы, как правило, у них одинаковые, даже общие. В частности, речь идет о ремонте помещений.
Как вариант Наталья Гончарова предложила объединить все организации инвалидов под одной крышей. Константин Журавлев ответил, что такой вариант изучается и депутатами, и администрацией Северодвинска.
Также был затронут вопрос организации в городе системы социальных магазинов. Присутствовавшие согласились, что здесь необходима тщательная проработка всех вариантов. Высказали собравшиеся претензии к работе координационного совета по делам инвалидов, который работает, по словам собравшихся, без инициативы. И, конечно, был затронут вопрос финансирования организаций инвалидов.
По словам Елены Касаковской, встреча в таком формате проводится впервые, но польза от нее несомненна: власть больше узнала о проблемах людей с ограниченными возможностями, а руководители городских организаций инвалидов теперь многое знают о планах и возможностях мэрии и горсовета.
Гости поблагодарили Владимира Мелёхина за внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями и пригласили побывать в их организациях.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заботиться о тех, кому труднее
Дата публикации: 11 декабря 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia