Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Чего ждём от Москвы

Владимир Путин и губернатор Илья Михальчук обсудили вопросы развития области, требующие содействия федеральных властей

Эта встреча состоялась в одном из соответствующим образом обставленных помещений Дома техники Севмаша после крупнейшего совещания по государственной программе вооружения. Уже в десятом часу вечера сели друг напротив друга премьер-министр России и губернатор Архангельской области. Диалог начался без какой-либо разминки и лирических отступлений. Илья Михальчук докладывал о том, что экономика области в этом году работает успешно. Владимир Путин интересовался темпами роста, зарплатой северян, стоимостью жилья.


Впрочем, многочисленные журналисты столичных, областных и северодвинских СМИ присутствовали недолго. Беседа была продолжена один на один. Но пресс-служба правительства и губернатора области ознакомила коллег с обсуждавшейся проблематикой. На одно из первых мест было поставлено обеспечение местами в детских садах. Хотя ситуация в регионе несколько лучше среднероссийской, в очереди 22 тысячи малышей. Требуется финансовая помощь федерального центра.
Затем губернатор перешёл к транспортным проблемам. Одна из них — отмена федеральной пассажирской компанией поезда «Архангельск — Малошуйка» из-за убыточности. Областная власть при всём желании может финансировать только пригородные маршруты. Успешно строится современная автодорога Брин-Наволок — Плесецк — Каргополь. Нет сомнения, что в будущем году Мирный, Плесецк и Каргополь будут соединены отличной трассой. Но надо воздействовать на дорожников Вологодской области, и тогда Архангельск будет соединён с Санкт-Петербургом дорогой на 600 километров короче нынешней. На новый виток экономического развития область выведет строительство железнодорожной магистрали Белкомур. Прокладка 215-километрового участка между Карпогорами и Венденгой в Республике Коми соединит Архангельск и Сыктывкар, обеспечит грузом с Урала и Сибири прямой выход к морским портам. Этот проект предполагается синхронизировать со строительством нового глубоководного района Архангельского порта. Проект находится на рассмотрении в правительстве России.
Помощь из федерального бюджета необходима для строительства нового корпуса областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова. Это позволит превратить больницу в крупный центр детской медицины. В преддверии 300-летия М.В. Ломоносова руководство области очень хотело бы начать строительство нового здания художественного профессионального училища резьбы по кости в селе Ломоносово Холмогорского района. Новый комплекс мог бы стать и туристическим центром. Однако положительного решения на уровне правительства России пока нет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чего ждём от Москвы
Дата публикации: 15 декабря 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Чего ждём от Москвы”

  1. ericsono декабря 15, 2010 17:26

    Нет, и не будет… Народ, чего вы ждете, когда на носу олимпиада и чемпионат мира по футболу… Впрочем, мне кажется, даже если бы и не предстояло нашей стране проводить такие мероприятия, ждать все равно нечего…
    Традиционные промыслы интересны только здесь, в Архангельской области. Так глядишь, традиционная русская культура совсем будет забита “традиционной” американской… Я не против кросскультурного общения, но про корни свои забывать не стоит. А вот дяди наверху, по всей видимости, начинают забывать откуда они. Они переводят все на деньги, а слово “убыточность” имеет больший вес, нежели “необходимость для народа”… Ну и что, думают они, пусть народ по зимникам добирается, не будем мы поддерживать убыточные рейсы… Потому что великие мероприятия нас ждут… Не очень то хочется перед мировым сообществом в грязь ударить…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia