- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Эксперименты Бориса Шокина

Сегодня известный северодвинский учитель празднует 65-летие

Автор Екатерина Курзенева дата: 15 декабря 2010 @ 12:48 в Образование | Комментарии отключены

Его родина — деревня Тарасово Плесецкого района, в полутора километрах от Северонежска, родины бокситовых рудников.
— Когда уезжал из дому, там почти ничего не было, сейчас — огромный посёлок, своя школа, больница. Каждый год там бываю. Иногда даже просто чаю попить и обратно, — рассказывает Борис Павлович.
Вырос он в крестьянской семье и с детства твёрдо уяснил: не поступишь по окончании школы — станешь, без паспорта, «собственностью» колхоза — и запрягут тогда по полной в косари-трактористы, на образовании можно ставить крест — решил во что бы то ни было поступить.
Пробовал силы в МГТУ им. Н.Э. Баумана, но не прошёл по конкурсу. Для приезжих проходными тогда были 36 баллов против 28 для москвичей — так пытались отсеять лишних претендентов на дефицитные общежития. Набрав 32 балла, Борис Павлович приехал в Архангельск, где поступил на физмат педагогического института им. М.В. Ломоносова (ныне Поморский университет).
В то время преподаватели и студенты жили одной дружной семьёй. Соревнования, походы, шумные Дни факультета — этим и подкупала учёба там. Выучившись на учителя физики, в 1967 году хотел ехать в Онегу, где проходил практику. Но предложили Коношский район: сначала учить зеков в колонии на станции Ерцево, потом — воспитанников детского дома в посёлке Подюге. Отказавшись от этих предложений, оказался в Тавреньгской средней школе.
— Незадолго до меня из Тавреньги уехал сосланный будущий лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский. А могли бы встретиться даже, — вспоминает о перипетиях судьбы Борис Павлович.
В Тавреньге он учил три года. Самое плодотворное время, за которое научился всему, что знает: засиживался допоздна, постигая физику. Деньги в то время сельским школам выделяли неплохие. Поэтому, когда Шокин приезжал с каникул из Архангельска, за ним везли 30 ящиков нового оборудования — генераторов, осциллографов... Всё это вместе с ребятами изучал на уроках.
— Физика без эксперимента ничто, — уверен Борис Павлович. — Ещё Ломоносов говорил: «Один опыт я ставлю выше тысячи мнений». Я и сегодня стараюсь как можно больше показывать.
В Северодвинск Борис Шокин перебрался в 1970 году, поступил в тогдашнюю школу № 19, которую через семь лет сольют с физико-математической 17-й. Учит здесь и по сей день. На вопрос, нравится ли работать с ребятами, отвечает:
— Всё зависит от уровня самих ребят. В 1985—1993 годах у меня были очень увлечённые ученики. Тем бы ребятам оборудование и литературу, которые есть сегодня в лицее, — с лёгкой грустинкой произносит он. — Они ведь тогда просто не вылезали из школы. Сегодня этот интерес ушёл. Негативную роль тут сыграли телевидение, Интернет, мобильная связь, обеспечившие прогресс, но в то же время обезличившие человека. А наука любит тишину и вдумчивость.
Обладатель президент-ского гранта конкурса лучших учителей, Борис Шокин награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Пять раз из шести получал премию фонда им. Дмитрия Зимина, семь раз Соросовскую премию. У него учились сотни успешных ребят. Выпускник 1997 года Сергей Карпов, например, окончил МГУ, кандидат физико-математических наук, работает в Зеленчукской обсерватории на Кавказе. Читает лекции в Ирландии, Италии, Чили. Мог бы уехать из страны — не хочет. Не было никогда такого желания и у Бориса Павловича, скромно, но с достоинством преподающего свой предмет в глубинке. Впрочем, продлится это ещё пару лет.
— Огорчает отношение общества к профессии учителя сегодня. Раньше оно было более-менее лояльным, мы не получали наград особых, зато был интерес детей. Сейчас грядут реформы в образовании, программы сокращаются, стремятся дать как можно больше. За счёт сокращения базовых предметов, развивающих логику и мышление. От физики вместо прежних четырёх-пяти часов в неделю оставили только два. За это время разве что на учителя посмотреть можно. Да и отдачи от нынешних учеников стало не много. Никогда раньше меня не спрашивали, зачем участвовать в олимпиадах...
В ноябре по линии фонда «Династия» Борис Павлович ездил читать лекции в университеты Таганрога, Новгорода и Ростова-на-Дону. Первый раз выступал перед 200 заинтересованными учителями и учениками. Тут двадцать-то не знаешь, как собрать... Невесёлая перспектива вырисовывается для ближайших поколений. В школах работают много пенсионеров, которые не сегодня завтра уйдут. Кто займёт их место?
— Тот же физмат архангельского ПГУ ежегодно оканчивают по 20 человек — в школу идут единицы. А в этом году там вообще не было набора. Что будет дальше, неизвестно. Нет преемственности. И это самое печальное.

Коллектив лицея № 17, ученики и родители поздравляют Бориса Павловича с юбилеем. Желают ему здоровья, счастья и долгих лет жизни.
Присоединяется к этим поздравлениям и редакция.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/15/eksperimenty-borisa-shokina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.