ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

Если холодно в квартире


Когда чиновники говорят, что плюс 18 градусов в квартире — норма, они лукавят. Это та температура, ниже которой опускаться ртутному столбику нельзя. Если ниже, человек имеет право судиться, требовать компенсации за вред здоровью и т.д.


Обратимся не к Госстандарту, утвержденному в 2000 году, на который так любят ссылаться чиновники, а к документу более позднему — постановлению правительства РФ № 307 от
23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Там сказано четко: при проживании в условиях Крайнего Севера температура в квартире должна быть не ниже +20 градусов, в угловых квартирах +22. Допустимо также превышение температуры на четыре градуса, с учетом этого превышения средняя температура в неугловых квартирах вполне реальна от +20 до +24, в угловых от +22 до +26.
В каждом жилищном предприятии имеются так называемые режимные карты, где указана температура теплоносителя, последняя зависит от наружной температуры воздуха, а также обратной воды (обратки). Если батареи у вас греют плохо, а на улице мороз, требуйте от жилищников эти режимные карты. ТЭЦ выдает всем одинаково горячую — до 100 градусов — воду, но, когда она поступает в индивидуальный тепловой пункт (ИТП) каждого дома, вот тут и начинается «химичение». Ибо в каждом ИТП есть смесительное устройство (водоструйный насос, или элеватор), оно понижает температуру воды путем смешивания горячей с охлажденной (обраткой), чтобы довести до санитарной нормы (она от +75 до 105 градусов, в зависимости от наружной температуры воздуха).
Спрашивается: для чего смешивать, если ТЭЦ сама уже несколько лет выдает эту самую норму? А вы спросите у жилищников. Может быть, экономия тепла им выгодна? И добивайтесь своего, чтобы, оплачивая по максимуму, не получать услугу по минимуму. Я, например, тоже прошел в свое время через это. Никто меня не съел. И в квартире тепло.
В.И. СМИРНОВ,
судовой инженер-механик

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если холодно в квартире
Дата публикации: 15 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia