Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кальмар не спрут!

Что у нас в консервной банке?

Не знаю, как у кого, а лично у меня волосы на голове дыбом встают при просмотре телепрограмм, где рассказывают про то, чем мы питаемся. Особенно поднаторел в таких продовольственных «страшилках» канал НТВ. Впрочем, показанные там кадры не из области научной фантастики, а вполне суровая реальность. Травят нашего брата разными суррогатами.


Мне, слава Богу, в жизни с таким практически не приходится сталкиваться, хотя к консервам испытываю особую любовь. А вот горожанам нашим приходится. И довольно часто. Подчас содержимое консервной банки можно было бы назвать курьёзным, если бы оно не угрожало нашему здоровью. Ладно, если товар просто испорченный с истекшим сроком хранения. А если в банке находится совсем не то, что на ней написано, а нечто несъедобное?
К сожалению, далеко не все могут отстоять свои права потребителя. А вот житель Северодвинска Юрий Дворецкий, известный, кстати, по ряду других судебных процессов, отстоял.
Дворецкий как-то раз решил полакомиться консервированными кальмарами. В одном из магазинов города приобрёл две банки деликатесов под названием «Кальмар натуральный», произведённых на калининградском рыбокомбинате с гордым названием «За Родину». Но когда открыл баночку, не поверил своим глазам, ибо узрел в ней, по его словам, «ткани какого-то животного, без выраженного вкуса и запаха». Понятно, что сие зрелище Дворецкого не вдохновило, и он решился обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.
В исковом заявлении мужчина указал, что специалисты по морской фауне и рыбопереработке пояснили ему, что в банке присутствуют отваренные части — внимание! — СПРУТА, то есть гигантского головоногого моллюска, имеющего с кальмаром лишь внешнее сходство и превышающего его размерами в сотни раз. Спрут в отличие от кальмара не является промысловым морским организмом, а всего лишь побочным продуктом тралового лова в водах Северной Атлантики. Пищевой и промысловой ценности спрут не представляет по причине невыраженности вкуса.
Суд также назначил экспертизу содержимого банки, которая выявила, что кальмара как такового было всего лишь 25,6% при норме не менее 50%. Требованиям ГОСТа не соответствовало и содержание в продукте поваренной соли. Иными словами, консервы не отвечали всем необходимым требованиям по физическим и химическим показателям. Экспертиза подтвердила, что консервы изготовлены из гигантского моллюска, хотя на купленной Дворецким банке есть такая надпись: «кальмар порционированный из тушки и филе». Ответчик — магазин — с иском не согласился, однако суд встал на сторону истца, частично удовлетворив его требования. Решение: выплатить Дворецкому 200 рублей. Истца это не вполне устроило, поэтому он подал кассационную жалобу в Архангельский областной суд. Тот решение Северодвинского городского суда изменил, постановив выплатить истцу в качестве компенсации морального вреда одну тысячу рублей.
Хоть и приняты у нас в стране законы о качестве пищевых продуктов, они, как и многие другие, попросту не работают. Пользуясь этим, недобросовестные производители продолжают кормить народ всяческой дрянью с большим энтузиазмом и размахом. Поэтому, уважаемые покупатели, будьте бдительны, внимательно читайте информацию о содержимом консервной банки, каким бы мелким шрифтом она ни была написана, и не соблазняйтесь красивой этикеткой, под которой может скрываться нечто неудобоваримое.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кальмар не спрут!
Дата публикации: 15 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia