Путёвки по дешёвке

Мошенница «нагрела» северодвинских туроператоров на сотни тысяч рублей

Кто из нас не мечтает хорошо отдохнуть в отпуске, да к тому же ещё задёшево? Увы, для нас это желание пока из области научной фантастики, несмотря на все кажущиеся заманчивыми предложения о скидках на путёвки, которые наперебой озвучивают туристические компании. Реальные цены всё равно больно ударяют среднестатистического гражданина по карману. Однако нашёлся человек, который решил сделать мечту явью.


Северодвинке Ирине Мигай (1976 г.р.) ума и смекалки было не занимать. Она точно знала, чем можно заинтересовать людей — дешёвыми туристическими путёвками. И время выбрала самое удачное — разгар сезона (свои аферы Мигай совершала с марта по август).
Схема была простой. Как известно, туристические путёвки можно покупать в рассрочку. На этом женщина и решила сыграть. Заключала с компаниями договор на оказание туристических услуг и брала путёвки в рассрочку на несколько месяцев. В таком случае нужно было выплатить лишь первый взнос — 20—25% от стоимости. Выбирала Мигай в основном самые дорогие маршруты, цена которых превышала 100 тысяч рублей. Правда, и теми, что подешевле, не брезговала, чтобы не вызывать подозрений. Поскольку выплачивать туристическим компаниям оставшуюся сумму вовсе не собиралась. Потом путевки продавались другим лицам — за 75% от стоимости. Отбоя от желающих не было, а разница получалась весьма ощутимая.
Чтобы не светиться, Мигай продавала путевки не сама, а через знакомого, который от этого тоже имел свой процент. Чтобы ещё тщательнее замести следы и притупить бдительность туроператоров, Мигай с течением времени всё-таки возвращала им часть денег, обычно не слишком крупную сумму. Но и сама оставалась в немалой выгоде — те средства, что остались в её руках, превышали 600 тысяч рублей.
Жертвами Мигай оказались пять туроператоров, в том числе и агентство небезызвестного в Северодвинске Олега Попова. Если с одними компаниями Мигай заключала один-два договора, то с другими — по шесть-семь. Вероятней всего, это происходило там, где охотнее шли на контакт. Если женщину спрашивали, куда ей столько путёвок, она обычно отвечала, что приобретает их по просьбам друзей, у которых совершенно нет на это времени.
Сфера интересов Мигай не ограничивалась только туристическими компаниями. Ещё до аферы с путёвками женщина работала администратором в гостинице «Белые ночи», что на улице Трухинова. Сколько возможностей для злоупотреблений есть у человека, занимающего подобную должность, думаю, никому не нужно объяснять. А тут и случай подходящий представился. В гостинице остановился гражданин Польши, работавший по контракту на одном из северодвинских предприятий. Жить ему в городе предстояло длительное время, так что и плата за проживание была внушительной. Постоялец расплачивался с Мигай дважды — суммами в 38 и 76 тысяч рублей. Деньги эти она и не подумала провести через кассу, а положила в свой карман.
Против женщины возбудили уголовное дело по статьям «присвоение или растрата» и «причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Свою вину она признала. Суд приговорил Мигай к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Все присвоенные деньги с неё также взыскали.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Путёвки по дешёвке
Дата публикации: 15 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia