- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Путёвки по дешёвке

Мошенница «нагрела» северодвинских туроператоров на сотни тысяч рублей

Автор Владимир Тикус дата: 15 декабря 2010 @ 15:42 в Право | Нет комментариев

Северодвинке Ирине Мигай (1976 г.р.) ума и смекалки было не занимать. Она точно знала, чем можно заинтересовать людей — дешёвыми туристическими путёвками. И время выбрала самое удачное — разгар сезона (свои аферы Мигай совершала с марта по август).
Схема была простой. Как известно, туристические путёвки можно покупать в рассрочку. На этом женщина и решила сыграть. Заключала с компаниями договор на оказание туристических услуг и брала путёвки в рассрочку на несколько месяцев. В таком случае нужно было выплатить лишь первый взнос — 20—25% от стоимости. Выбирала Мигай в основном самые дорогие маршруты, цена которых превышала 100 тысяч рублей. Правда, и теми, что подешевле, не брезговала, чтобы не вызывать подозрений. Поскольку выплачивать туристическим компаниям оставшуюся сумму вовсе не собиралась. Потом путевки продавались другим лицам — за 75% от стоимости. Отбоя от желающих не было, а разница получалась весьма ощутимая.
Чтобы не светиться, Мигай продавала путевки не сама, а через знакомого, который от этого тоже имел свой процент. Чтобы ещё тщательнее замести следы и притупить бдительность туроператоров, Мигай с течением времени всё-таки возвращала им часть денег, обычно не слишком крупную сумму. Но и сама оставалась в немалой выгоде — те средства, что остались в её руках, превышали 600 тысяч рублей.
Жертвами Мигай оказались пять туроператоров, в том числе и агентство небезызвестного в Северодвинске Олега Попова. Если с одними компаниями Мигай заключала один-два договора, то с другими — по шесть-семь. Вероятней всего, это происходило там, где охотнее шли на контакт. Если женщину спрашивали, куда ей столько путёвок, она обычно отвечала, что приобретает их по просьбам друзей, у которых совершенно нет на это времени.
Сфера интересов Мигай не ограничивалась только туристическими компаниями. Ещё до аферы с путёвками женщина работала администратором в гостинице «Белые ночи», что на улице Трухинова. Сколько возможностей для злоупотреблений есть у человека, занимающего подобную должность, думаю, никому не нужно объяснять. А тут и случай подходящий представился. В гостинице остановился гражданин Польши, работавший по контракту на одном из северодвинских предприятий. Жить ему в городе предстояло длительное время, так что и плата за проживание была внушительной. Постоялец расплачивался с Мигай дважды — суммами в 38 и 76 тысяч рублей. Деньги эти она и не подумала провести через кассу, а положила в свой карман.
Против женщины возбудили уголовное дело по статьям «присвоение или растрата» и «причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Свою вину она признала. Суд приговорил Мигай к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Все присвоенные деньги с неё также взыскали.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/15/putyovki-po-deshyovke.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.