- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 15 декабря 2010 @ 15:44 в Право | Нет комментариев

Муж с кулаками — жена с ножом
В семейных дрязгах сам чёрт не разберёт, кто прав, кто виноват. И надо бы относиться к ним с изрядной долей юмора, если б не пугающая статистика: всё чаще супруги бросаются друг на друга с ножом и другими колюще-режущими предметами. Татьяна Яхлакова 1969 г.р. не стала исключением.
По свидетельству соседей, супруги Яхлаковы любили выпить и поскандалить. Накануне события, ставшего предметом судебного разбирательства, Яхлакова в очередной раз поругалась с мужем и дома не ночевала. На следующий день вроде бы состоялось примирение, которое супруги решили «обмыть». Однако застолье обернулось новым скандалом, в результате которого муж избил Яхлакову. Тогда женщина, обуреваемая жаждой мести, схватилась за нож и ударила мужа в живот, нанеся тяжкие повреждения.
Свою вину Яхлакова признала частично, утверждала, что у неё не было умысла причинять вред мужу. Суд приговорил её к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком два года.

Ложный донос из страха
А ранее судимая Наталья Василевская 1975 г.р. не была столь решительной, хотя тоже немало страдала от кулаков сожителя. Пуще смерти боялась она его, так что из-за страха себя под уголовную статью и подвела.
В магазине Василевская как-то раз встретила знакомого, который проводил её до дома. Тут-то их и заметил сожитель женщины, тотчас воспылавший ревностью. Поскандалив, как он думал, с соперником, мужчина бросился на Василевскую и одним ударом сломал ей челюсть. Со злости разбросал по улице купленные ею продукты.
На допросе в милиции испуганная женщина, памятуя о нраве сожителя, сообщила вымышленные обстоятельства происшествия. Рассказала, что на улице на нее напал незнакомый мужчина, избил и ограбил. Проверка данного факта не подтвердила, поэтому против Василевской было возбуждено уголовное дело по статье «ложный донос». Свою вину она признала и по приговору суда получила 200 часов обязательных работ.

И прокатился, и помирился
У некоторых граждан какое-то пристрастие непонятное к чужим транспортным средствам. Ну прямо хлебом не корми, а дай прокатиться на соседской машине. Без разрешения соседа. Так поступил и Артур Кормильцев 1990 г.р.
Улучив удобный момент, Кормильцев незаметно взял у своего знакомого Г. ключи от машины и поехал кататься по улицам города.
В судебном заседании потерпевший Г. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кормильцева в связи с примирением сторон и компенсацией причинённого вреда. Закон такое разрешает, поэтому суд ходатайство удовлетворил. А ну как Кормильцев опять захочет прокатиться с ветерком?

Напал на золотую жилу
Просто удивительно, до чего люди неразборчивы бывают в знакомствах. А потом ревут белугой, сожалея о похищенных вещах. Вот как героиня этой истории, доверившаяся дважды судимому Артуру Пескишеву 1974 г.р.
Пескишев гостил у Е. Воспользовавшись сонным состоянием хозяйки, обыскал квартиру, взял цепочку и подвеску из золота. В другой раз снова зашёл к Е. и был приятно удивлён, что дверь в квартиру не заперта, а хозяйка отсутствует (та отлучилась ненадолго). Пескишев с большим удовольствием уложил в свою сумку два меховых пальто Е. и различные изделия из золота с бриллиантами на кругленькую сумму. За этим занятием его и застала Е. Не успела она рта раскрыть, как приятель ударил её с такой силой, что женщина потеряла сознание.
Свою вину на предварительном следствии Пескишев признал. Однако ещё до суда обвиняемый пустился в бега, так что его дело рассматривали заочно. Пескишева приговорили к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также обязал Пескишева возместить стоимость украденных вещей и выплатить 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/15/sudebnaya-xronika-38.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.