Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Моногороду — господдержку

Это почти 275 миллионов рублей

Председатель правительства РФ Владимир Путин незадолго до визита в наш город подписал распоряжение «О предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов».


Cогласно документу 274 млн. 756 тыс. рублей будут направлены бюджету Архангельской области в рамках государственной поддержки мероприятий «Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Северодвинска на 2010—2020 гг.».
— Это результат большой работы, которую администрация Северодвинска провела совместно с руководством градообразующих предприятий и региональными властями, в том числе в федеральных министерствах. Мы сумели доказать необходимость выделения федеральных средств на развитие нашего города, и я благодарен всем, кто принял в этом участие, — отметил мэр Михаил Гмырин.
Кроме заявленной в распоряжении правительства РФ дотации в размере 274 млн. 756 тыс. рублей Северодвинску через бюджет Архангельской области будет направлен бюджетный кредит в сумме 697 млн. 944 тыс. рублей. В результате будут профинансированы строительство и реконструкция Архангельского шоссе для реализации проекта «Техническое перевооружение и модернизация производственных мощностей ОАО «ПО «Севмаш» в обеспечении крупноблочного строительства гражданских судов и морской техники». Сроки поступления денежных средств зависят от Министерства финансов РФ и правительства области, между которыми заключено соответствующее соглашение.
После получения средств перед муниципалитетом будет стоять не менее важная задача — их эффективно освоить. Минфин и Минрегион России будут вести жесткий контроль за целевым использованием предоставленных средств. Но сам факт остается знаменательным: впервые за последние десятилетия Северодвинску из федерального бюджета выделены крупные суммы на развитие.
7 декабря замминистра регионального развития РФ Юрий Осинцев доложил премьер-министру Владимиру Путину о реализации мероприятий по диверсификации экономики моногородов. По его словам, свои комплексные инвестиционные планы в итоге представили 200 моногородов (или 60% от общего числа). В настоящее время рассмотрено 156 комплексных планов. Решения о государственной поддержке вынесены в отношении 35 моногородов. Десять из них (в том числе Северодвинск) были дополнительно включены в первоочередной перечень. Правительством России приняты решения о предоставлении мер поддержки на общую сумму 22,7 млрд. рублей. Осинцев отметил, что меры поддержки моногородов оказались действенными. Основным индикатором стала стабилизация на рынке труда.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Моногороду — господдержку
Дата публикации: 16 декабря 2010

Автор(ы): Михаил Старожилов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 9
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia