- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Взгляд из толпы: от наплыва бунтующих Манежную площадь было не видно. Фото автора
Взгляд из толпы: от наплыва бунтующих Манежную площадь было не видно. Фото автора

Бунт на Манежной

Размышления в Международный день мигранта

Автор Екатерина Курзенева дата: 18 декабря 2010 @ 13:07 в Политика | 5 комментариев

Около 15 часов 11 декабря мы стали невольными свидетелями несанкционированной акции болельщиков столичного «Спартака» против «этнической преступности» на Манежной площади. Изначально мероприятие посвящалось памяти застреленного 6 декабря из травматического пистолета болельщика Егора Свиридова. По обвинению в его убийстве были арестованы уроженец Кабардино-Балкарии и ещё несколько участников драки, отпущенных после дачи показаний. После митинга памяти на Кронштадтском бульваре — месте убийства — фанаты двинулись в центр города.
В воздух летели ярко-розовые сигнальные ракеты, от которых площадь временами окутывал сизый дым. Огромная живая масса как по команде поднимала руки и скандировала лозунги «Россия для русских», дежурившие рядом бойцы ОМОНА наматывали круги в ожидании.
Такого количества человек мне не доводилось раньше видеть: по разным оценкам, там собралось более пяти тысяч фанатов. Впрочем, все ли из них были фанатами? Из народа к волне то и дело подбегали кучки возбуждённых молодых людей. Одеты были нарочито по-спортивному — в штанах и кроссовках, у многих на лицах защитные маски. Что-то выкрикивая, они были явно настроены работать на публику.
Немного успокоить толпу смогло появление начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, который, выйдя за оцепление ОМОНа прямо к участникам событий, объявил, что виновный в гибели Свиридова понесёт своё наказание. Часть толпы это успокоило, другая же продолжила акцию. В результате более 30 человек попали в больницу, 65 были задержаны, возбуждено десять уголовных дел в отношении тех, кто избивал прохожих неславянской внешности. Позже последует информация о том, что до десяти тысяч кавказцев готовятся к ответной акции протеста против беспорядков. Механизм запущен.
Совсем нелепым после всего этого выглядело распространённое в Интернете сообщение якобы источника из МВД о том, что никаких беспорядков на Манежной и не было вовсе, всё это газетная утка, а фотографии и съёмки — монтаж учений ОМОНА и толпы фанатов. Явная провокация. Спартаковцы позже будут отказываться от своего «авторства» данной акции. Кому на руку втягивать болельщиков в разборки? Радикально настроенным националистам, а может, партии власти, пытающейся таким образом отвести внимание от дела Михаила Ходорковского? Желающих погреть руки на прогремевшем на всю страну событии и перевести его в «нужное» русло сейчас хватает. Важно другое: налицо подмена понятий, в центре опять оказалась слепая межнациональная нетерпимость. И теперь это долго ещё будет аукаться.
Безусловно, виновный должен понести наказание. Независимо от цвета кожи и нации. Но оголтело обвинять неславян во всех смерт-ных грехах тоже неправильно. Согласитесь, не очень-то приятно читать заголовки типа «РУССКИЙ рыбак изнасиловал норвежскую девушку». Равно как и судить по одному человеку о всей нации.
Проблема межнациональной напряженности — одна из самых больных сегодня. Номер один она не только для России, но и для Европы: существует везде, где есть население коренное и приезжее. При этом, к сожалению, сегодня любят смешивать идеологию национал-социализма с неприятием мигрантского наплыва из кавказских республик. Это же не просто другие люди — это другая вселенная!
Возвращаясь к акции, скажем: к ней присоединились и в других городах страны, в том числе и в Северо-двинске. 11 декабря около двух десятков спартаковцев собрались у стен универмага «Радуга». Впрочем, у нас прошло всё мирно: участники убрали транспарант ещё до прибытия наряда милиции. По информации миграционной службы, в городе сегодня находится около 550 иностранных граждан — в основном это выходцы из Индии, Украины и Азербайджана. Вообще же в области на миграционный учёт за 11 месяцев прошедшего года временно вставало почти 20 тысяч приезжих. Эта цифра возросла на десять процентов по сравнению с прошлым годом — последствие послаблений в миграционной политике, направленной на привлечение в регион иностранных специалистов.
Радует, что у нас, как, слава богу, и в целом по области, ярких межнациональных выступлений нет. На память приходит разве что дело 21-летнего скинхеда, в апреле этого года приговорённого Северодвинским судом к 180 часам обязательных работ. С сентября 2008 года по август 2009-го он выкладывал нацистские фотографии на своей странице в сети «ВКонтакте» и разместил несколько видеороликов с избиениями уроженцев из Средней Азии и Кавказа. А больше, пожалуй, и вспомнить нечего.
Сегодня многие вливаются в ряды скинхедов больше по глупости или из-за слепого подражания. Пугают масштабы таких настроений в целом по стране. Неужели нам нужны новые Кондопога, Сальск и Ставрополь? Как тут не вспомнить интернациональный Советский Союз, каждый был друг другу братом и все жили более-менее дружно. Сегодня необходима продуманная национальная политика государства. Призывы оголтело «мочить» всех — не выход. Насилие не решит проблем. Зато создаст новые.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/18/bunt-na-manezhnoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.