- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

У педагогов сегодня собрание в украшенном по-новогоднему актовом зале. Только по «баскетбольной» разметке на полу можно догадаться, что  не так давно это был спортзал. Фото Г. Чарупы
У педагогов сегодня собрание в украшенном по-новогоднему актовом зале. Только по «баскетбольной» разметке на полу можно догадаться, что не так давно это был спортзал. Фото Г. Чарупы
С НОВОСЕЛЬЕМ!

Лейся, песня, на просторе

Автор Галина Чарупа дата: 18 декабря 2010 @ 13:23 в Образование | Нет комментариев

— Школа открылась в 1972 году и занимала тогда часть первого этажа общежития на улице Нахимова, 4а, — рассказывает зам. директора ДШИ № 34 Лидия Сидоровна Данилюк. — Потом школе отдали весь этаж, а в 90-х годах — здание детского сада «Кораблик» на улице Корабельной, там разместились художественные и теоретические классы. И всё равно было тесно; из-за нехватки кабинетов занимались чуть ли не до девяти вечера.
Ещё одна большая проблема — отсутствие хорошего концертного зала:
— На музыкально-просветительских лекториях, чтобы охватить всех желающих, иногда приходилось проводить по три концерта подряд. А теперь мы можем разместить в зале более 150 человек! Первыми гостями у нас будут 22 декабря учащиеся ПУ-28, для которых мы готовим программу «Новогодний калейдоскоп». А 25 декабря состоится 10-й юбилейный фестиваль семейного творчества «Бригантина», в котором наши учащиеся со своими родственниками выступают в различными творческими номерами. Лауреата выбирают зрители, детей развлекает Дедушка Мороз.
Чтобы новоселье стало былью, проявили инициативу родители: весной написали письмо в администрацию города с просьбой передать школе искусств здание 4-й школы. Педколлектив и администрация ДШИ тоже писали и звонили, помогли в деле и ягринские депутаты.
Вместо нескольких месяцев с переездом управились за один сентябрь. Огромную помощь оказали предприятие «Звёздочка», управление культуры и общественных связей. Представьте, что значит перевезти, кроме мебели, 36 пианино и три рояля! А часть имущества перетащили на руках: это напоминало одновременно и субботник советских времён, и путь муравьишек к муравейнику — кто несёт цветок, кто мольберт, кто ноты, кто вазон, кто стул...
Сейчас в школе занимаются более 400 детей. Заняты помещения на всех этажах: на первом размещаются административные службы, библиотека, зал; на втором — пианисты; на третьем играют на баянах, аккордеонах, домрах, скрипках; на четвёртом идут «тихие» занятия (теоретические и художественные). Единственное пока пустующее помещение — бывшая столовая. Пока решается, как использовать её, небольшое здание мастерских на пришкольной территории и саму эту территорию.
— Здание старое, но просторное и светлое, — продолжает Лидия Сидоровна. — Конечно, требуется перепланировка некоторых кабинетов, ремонт актового (концертного) зала, туалетов. Необходимо провести и ремонт кровли, но, как нас обрадовали, средства на это в бюджете 2011 года выделены.
В прошлом учебном году в ДШИ № 34 открылось народное отделение. Теперь можно подумать и о хореографическом и, возможно, театральном.
Сейчас школа в ожидании назначения нового директора (Людмила Николаевна Стукова ушла летом на больничный, а затем на пенсию) и перехода на новую систему оплаты труда.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/18/lejsya-pesnya-na-prostore.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.