- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Жить будем лучше?

Депутаты приняли бюджет города на 2011 год

Автор Мария Романова дата: 18 декабря 2010 @ 13:20 в город | Нет комментариев

Главные цифры
В следующем году город планирует потратить почти четыре млрд. рублей. Общий объем доходов местного бюджета-2011 за счет всех источников финансирования прогнозируется в сумме 3750,5 млн. рублей, что на десять процентов выше доходов уходящего года.
Тратить будем на семь процентов больше. Расходная часть на 2011 год определена в объеме 3872,8 млн. рублей. Прогнозируемый дефицит — 122,4 млн. рублей, что составляет менее пяти процентов от собственных доходов бюджета. С учетом принятых поправок ранее планируемый дефицит городской казны уменьшился на 1188,7 тысячи рублей.

Приоритет — «социалке»
Как отметил в своем докладе начальник финансового управления мэрии Александр Дураков, бюджет будущего года остается социально направленным. Наибольшую долю в структуре бюджета — около 72 процентов — традиционно занимают расходные обязательства социального характера: в сравнении с этим годом на шесть процентов вырастут расходы на образование, на 19 процентов — на здравоохранение, на 22 — на социальную политику, на 12 — на культуру.
Почти на 30 процентов планируется увеличить финансирование муниципальных программ, всего их 23, и потратим на них более 415 млн. рублей.
По экономической сущности в структуре расходов основная доля (более половины) — средства на выплату заработной платы. Увеличить зарплатный фонд для муниципальных учреждений социальной сферы на 6,5 процента с учетом перехода на новые системы оплаты труда предполагается уже с января, а не с июня, как планировалось ранее.

За ЖКХ пришлось побороться
На жилищно-коммунальное хозяйство планируется потратить в общей сложности более 630 млн. рублей за год. Председатель постоянной комиссии горсовета по городскому хозяйству Андрей Чурсанов отметил, что за ЖКХ пришлось побороться: его комиссия в первом чтении бюджет отклонила, так как не нашла в нем статей по финансированию важных для города проблем. В итоге затраты на ЖКХ были увеличены на 17,5 млн. рублей, благодаря чему появились средства на нанесение разметки и установку знаков на пешеходных переходах, устранение разрытий на муниципальных сетях во внутридворовых проездах, омолаживающую обрезку деревьев, детские городки.
Более 203 млн. рублей (без учета расходов на эти цели по муниципальным ведомственным целевым программам) выделено на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений. В будущем году основные усилия будут направлены на средний и ямочный ремонт дорог и внутриквартальных проездов, устранение колейности и ремонт автобусных остановок с прилегающими к ним тротуарами. Планируется также приобретение еще одной установки для ямочного ремонта дорожного покрытия струйно-инжекторным способом «TURBO 5000». Капитальные вложения пойдут лишь на один участок дороги, многострадальный кусок Архангельского шоссе с выходом на пр. Морской. Средства на него ожидаются из Федерации по комплексному инвестиционному плану модернизации моногорода Северодвинска на 2010—2020 гг., утвержденному правительством РФ.
На строительство и приобретение социального жилья для переселения из ветхого и аварийного будет выделено 158,8 млн. рублей.

Правки и поправки
Естественно, не обошлось и без поправок, правда приняты были далеко не все, предложенные депутатами. Прошла поправка Р. Карташовой — почти два миллиона рублей будет направлено на охрану городских больниц в связи с закрытием медвытрезвителя, «крепкие парни» не будут лишними в приемных покоях. Поддержали депутаты и предложение А. Чурсанова о том, что около полутора миллионов рублей лучше потратить на капремонт жилфонда, нежели на возмещение недополученных доходов управляющих организаций.
Как ни убеждал коллег депутат В. Рудь, его поправки не поддержали. Он предложил снять часть средств с предоставления субсидий на строительство и приобретение жилья и направить на компенсацию процентной ставки по ипотечному кредитованию. С просьбой проработать этот вопрос депутат обращался в администрацию еще в апреле, но результата пока нет. Еще
В. Рудь посчитал, что вполне можно снять 1,4 млн. рублей со статьи финансирования аппарата управления образования и купить на эти деньги школьный автобус. Но средства оставили там где есть, а от администрации прозвучало заверение, что на транспорт для детей финансы заложены в других статьях.
Приняли народные избранники большую часть поправок от мэра, например о выделении комитету ЖКХ 12,5 млн. рублей для обеспечения расходов по наказам избирателей. Мэр также предлагал выделить 700 тыс. рублей на приобретение системы контроля доступа в здание мэрии, но депутаты на это не пошли. Хотя, возможно, к этому вопросу еще придется вернуться.
Бюджет 2011 года принят, но корректировки в него будут вноситься еще не раз. В следующий раз депутаты горсовета соберутся на сессию уже на будущей неделе, 23 декабря завершат политический год.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/18/zhit-budem-luchshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.