Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Крестный ход при минус 25

В Северодвинске отмечено 600-летие Николо-Корельского монастыря

Воскресным утром табло на центральной проходной Севмаша показывало температуру минус 25 градусов. И всё же Никольский храм был переполнен людьми. Тем паче что все желающие могли попасть на территорию режимного предприятия беспрепятственно.


Глубокий смысл заложен в том, что в день Николая Чудотворца, 19 декабря, отмечалось 600-летие монастыря, названного в честь небесного покровителя мореходов. Шестивековая история духовной обители на беломорском берегу тесно связана с флотом России. Главный вершитель праздничного богослужения иереев в золотых ризах — благочинный из Северодвинского округа Архангельской и Холмогорской епархии священник Константин Нецветаев в заключительном слове отдельно поздравил именинника, коим являлся генеральный директор Севмаша Николай Калистратов. Ему была поднесена в дар икона Николая Чудотворца. Николай Яковлевич, в свою очередь, преподнёс в дар храму икону с изображением местных святых Евфимия, Антония и Феликса Корельских.
Приветствие по случаю юбилея направил Николаю Калистратову и настоятелю Никольского храма священнику Александру Шестакову мэр Северодвинска Михаил Гмырин. На службе в храме присутствовало много известных лиц: заместитель губернатора Роман Балашов, главный государственный инспектор в Архангельской области Алексей Ермаков, заместитель мэра Северодвинска Константин Талашов, генеральные директора оборонных предприятий Владимир Никитин и Олег Максименко, вице-адмирал Олег Трегубов, новый командир Беломорской военно-морской базы Виктор Лиина и другие. Им представилась возможность принять участие в крестном ходе, который состоялся после богослужения. Нельзя не выразить уважение северодвинским и архангельским священникам, которые ходили вокруг храма с непокрытыми головами и в лёгких одеждах. А затем верующие могли прикоснуться к мощам Николая Чудотворца, доставленным из кафедрального собора Архангельска. Как известно, частица мощей доставлена в этом году из итальянского города Бари, где проповедовал самый популярный на Руси святой.
Затем участники юбилейных торжеств переместились в Дом корабела, где после чаепития с пирогами и кулебяками состоялось открытие выставки в честь 600-летия Николо-Корельского монастыря. Была развёрнута красочная фотоэкспозиция, а областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова представила великолепную коллекцию книг, как дореволюционных, так и современных, которые рассказывают о нашей обители.
Впервые довелось увидеть столь полную подборку изданий о беломорской святыне. В книгах раскрыто значение Николо-Корельского монастыря для духовной жизни края, его историческое и архитектурное значение. Кстати, в одной из работ поставлено под сомнение предание о роли в его создании знаменитой новгородской посадницы Марфы Борецкой, у которой на Белом море погибли сыновья.
Организатор выставки заместитель начальника управления информации и рекламы Севмаша Екатерина Пиликина вначале предоставила слово Николаю Калистратову и благочинному Константину. Интересным и познавательным было выступление нашего земляка заведующего кафедрой Поморского университета кандидата исторических наук Сергея Шаляпина. Историей Николо-Корельского монастыря он занимается уже 15 лет.
Затем присутствующие прошли в большой зал Дома корабела, где состоялся праздничный православный концерт с участием архиерейского хора из Архангельска и учащихся северодвинских воскресных школ. Замечательную атмосферу создавало специальное оформление сцены с иконой святителя Николая и задником в виде ночного звёздного неба. В общем, коллектив Севмаша прекрасно подготовил и провёл юбилей важнейшего события в предыстории Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Крестный ход при минус 25
Дата публикации: 21 декабря 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia