ПОМОРСКИЙ РАКУРС

На невидимом фронте виднеются успехи


Вчера в России отмечался День работников органов безопасности. Есть некоторые сведения о том, что северодвинские чекисты на сей раз праздновали скромно. Впрочем, без подведения итогов — благо что праздник приходится на конец года — не обошлось. Пресс-служба управления Федеральной службы безопасности по Архангельской области приоткрыла завесу секретности.


В нашем регионе сосредоточено множество потенциально опасных объектов промышленности и энергетики. За год проведены 14 проверок состояния антитеррористической защиты предприятий. Выявлен ряд существенных недостатков. В адрес руководства данных организаций внесено семь представлений.
Во взаимодействии с органами внутренних дел из незаконного оборота изъято 12 единиц огнестрельного оружия, 491 боеприпас, девять электродетонаторов, две противотанковые гранаты, 444 грамма тротила, возбуждено пять уголовных дел за незаконный оборот оружия. Пресечено десять каналов незаконного поступления в регион наркотиков с изъятием гашиша, марихуаны и героина. По материалам РУФСБ возбуждено девять уголовных дел за незаконный оборот наркотиков, осуждено 13 лиц.
Область по-прежнему остаётся в зоне устойчивого внимания со стороны иностранных спецслужб. Ежегодно контрразведчики выявляют лиц, обоснованно подозреваемых в причастности к их деятельности. Интерес зарубежных разведывательных организаций вызывают предприятия военно-промышленного комплекса, программы развития морских стратегических ядерных сил, данные о разработках в сфере строительства и модернизации подводных лодок, социально-политическая и экономическая ситуация в регионе и многие другие вопросы.
К административной ответственности привлечено более полутора тысяч иностранных граждан за нарушение установленных правил пребывания в России, 34 нелегала выдворены за пределы страны. Пресечены нарушения пограничного режима 68 российскими гражданами и 22 иностранцами.
Актуальной задачей остаётся жёсткое противодействие коррупции в органах власти и управления. На основании материалов управления возбуждено 32 уголовных дела коррупционной направленности, осуждено 18 мздоимцев. Напомним самые громкие судебные процессы этого года. Так, за вымогательство взятки в особо крупном размере к семи и восьми годам лишения свободы соответственно приговорены советник заместителя губернатора Н. Беспалый и директор ООО «Север- Снаб»А. Сырцев. Осуждён к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн. рублей за вымогательство взятки у предпринимателя высокопоставленный чиновник УВД по Архангельской области подполковник милиции А. Щукин.
За коммерческий подкуп приговорены к лишению свободы на срок пять и четыре года (условно) руководители ООО «Архсервисстрой» А. Погребной и А. Лукичев, причастные к вымогательству денежных средств за благоприятное заключение технического надзора в ходе выполнения государственного контракта по дноуглублению русел рек. Осуждён к пяти годам лишения свободы директор МП «Амдермасервис» С. Леухин, который умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, совершил хищение денежных средств в особо крупном размере, выделенных на закупку новых дизель-генераторов для местной ДЭС, поставив под угрозу обеспечение заполярного посёлка электроэнергией в канун зимы.
К трём годам лишения свободы (условно) приговорён И. Залевский, который, представляясь сотрудником силовых структур, вымогал деньги в сумме 30 млн. рублей у руководителя строительной фирмы за якобы урегулирование вопросов по устранению недостатков, допущенных при строительстве одного из объектов Министерства обороны.
На оборонных предприятиях Северодвинска локализован ряд угроз, связанных с хищением средств, выделяемых в рамках гособоронзаказа и несоблюдением требований законодательства о лицензируемых видах деятельности при строительстве, ремонте и утилизации АПЛ. Возбуждено четыре уголовных дела в отношении руководителей подрядных организаций, незаконно выполнявших работы на оборонных заказах и извлекших доход в особо крупном размере. Руководитель ООО «Гепардъ» И. Мицак приговорён к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за незаконную предпринимательскую деятельность в области утилизации военной техники.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На невидимом фронте виднеются успехи
Дата публикации: 21 декабря 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia