- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Детей-инвалидов — в новый центр

Открывается он на базе существующего дома-интерната

Автор Екатерина Курзенева дата: 22 декабря 2010 @ 13:01 в Общество | Нет комментариев

Распоряжением правительства области открывается он в стенах детского дома-интерната для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии на ул. Чеснокова. Теперь здесь будут работать не только с детьми в возрасте от четырёх до 18 лет, имеющими интеллектуальную недостаточность, но и с детьми, имеющими функциональные ограничения, нуждающимися в предоставлении социально-реабилитационных услуг. Центру будет передано отделение по работе с детьми-инвалидами СРЦ «Солнышко». Также здесь предусмотрено оказание консультативной помощи для родителей или других законных представителей данной категории детей.
Работать с молодыми инвалидами будут квалифицированные специалисты — дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог, музыкальный работник, массажист, инструктор лечебной физкультуры, инструктор адаптивной физической культуры. Врач, фельдшер и средний медицинский персонал проконсультируют по вопросам медико-социальной реабилитации и будут наблюдать за состоянием здоровья детей. Здесь также организована работа инструкторов по труду, которые проводят с детьми занятия по разным направлениям — основам обслуживающего труда, швейному делу и декоративно-прикладному творчеству.
Кроме прочего в реабилитационном центре есть сенсорная комната (кабинет психологической разгрузки), физиокабинет, плавательный бассейн, спортивный зал и оборудованный современной техникой компьютерный класс. А также свой транспорт, в том числе и специализированный. Сейчас обсуждается вопрос присоединения к нему учебно-производственных мастерских на ул. Лесной, 25, которые должны быть приняты в областную собственность в 2011 году. Всё это должно способствовать улучшению социального обслуживания детей-инвалидов.
Посмотреть всё своими глазами, подробнее узнать о предоставляемых услугах и познакомиться с администрацией и специалистами центра можно на Дне открытых дверей. Состоится он 25 декабря в 12 часов по адресу: ул. Чеснокова, 18а.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/22/detej-invalidov-v-novyj-centr.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.