Косяк «отказняков»

Продолжение истории парикмахера Дианы Шрайнер

Напомню читателям: Диана Шрайнер — героиня серии публикаций «СР» «Как уволиться с работы?». Девушка работала в салоне красоты «VIP-студия», а когда захотела пуститься в свободное плавание, выяснилось, что сделать это будет сложновато.


Хозяйка Светлана Тулякова, не желая отпускать ценного сотрудника, устроила ей «весёлую» жизнь. Побывала в следственном отделе и написала заявление, что Диана саму её хочет убить, а бизнес по ветру пустить. Когда девушка пришла в салон за расчётом, тут ее уже поджидали два сотрудника уголовного розыска. Далее были задержание, допрос, многочисленные проверки, заявления, иски, судебные разбирательства, растянувшиеся на целый год. Бумаги множились, а ощущение было такое, что воз и поныне там.
И вот новый виток дела, точнее витки. Диана подала жалобу в городской суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против нее по заявлению Туляковой, вынесенное 11 января и.о. дознавателя милиции общественной безопасности Пешковым. Этим же постановлением было отказано в возбуждении уголовного дела и против самой Туляковой по статье «Ложный донос». Основание — неполнота проведённой проверки.
На предварительном судебном заседании помощник прокурора Сергей Брагин выдал «сюрприз». Он выступил с ходатайством о прекращении производства по делу, поскольку постановление ещё вчера было отменено прокуратурой. Возникает резонный вопрос: а что же его не отменили раньше? Времени прошло ого-го уже сколько, да и оснований хватало: при разных проверках свидетели — работники салона — давали почему-то противоречивые характеристики Диане Шрайнер. Сначала в их устах она была белее снега, а потом вдруг резко почернела.
29 октября состоялся суд, а 17 ноября выходит в свет новое постановление за подписью Пешкова. И снова «отказняк», по которому «в действиях Шрайнер отсутствуют признаки преступления», так же как и в действиях Туляковой, которая «добросовестно заблуждалась». Когда читаешь документ, ощущение такое, что дознаватель просто взял и скопировал показания свидетелей из материалов других проверок по делу. Если в первом «отказняке» от 11 января свидетели уверяют, что никаких угроз от Дианы в адрес Туляковой не слышали, то во втором от 17 ноября всё с точностью до наоборот. Раздвоением показаний страдала некая гражданка Ивус — администратор салона. Почему же данный факт не вызвал вопросов?
Одновременно с Дианой жалобу на неправомерные действия сотрудников милиции в прокуратуру написал её приятель, который был с ней в момент задержания в салоне, а также в УВД. Только вот непонятным осталось, зачем сотрудники милиции сняли у него отпечатки пальцев, да ещё и сфото-графировали под предлогом пополнения картотеки. А парень к делу Шрайнер и отношения-то никакого не имел. Однако никаких нарушений его прав прокуратура не усмотрела. Получается, это теперь каждого прохожего можно останавливать и на дактилоскопию отправлять без всякого повода. Тогда уж заодно, может, законодательно разрешить завести картотеку с «пальчиками» и фото на каждого жителя России. Были ведь такие предложения. Мало ли чего.
Борьбу против дурости, некомпетентности и круговой поруки Диана продолжит во что бы то ни стало. «СР» следит за развитием событий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Косяк «отказняков»
Дата публикации: 22 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Один комментарий в “Косяк «отказняков»”

  1. Сергей декабря 30, 2010 2:24

    см. Пешков С.А. Дина и Диана разные имена, вы кого имели в ввиду? тоже косяк?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia