Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Шло снотворное налево

Врач-терапевт первой поликлиники выписывала незаконные рецепты

Оборот сильнодействующих лекарственных препаратов находится в нашей стране под строгим контролем. Правила хранения и продажи ужесточаются регулярно. Это естественно: как на дрожжах растёт число наркоманов, среди которых эти препараты, к примеру всем известное снотворное феназепам, наиболее популярны. Но вопрос о контроле утрачивает свою актуальность, когда выясняется, что сами врачи к своим обязанностям относятся халатно (рецептурные бланки у них пропадают прямо из кабинета после приёма посетителей, а они и в ус не дуют), а кое-кто из эскулапов и вовсе начинает злоупотреблять служебным положением, проворачивая махинации с теми самыми сильнодействующими препаратами.


На днях городской суд рассмотрел дело участкового врача-терапевта первой поликлиники Елены Зориной (1951 г.р.), которая помимо основной работы нашла для себя дополнительный источник заработка. В ведении Зориной находились рецептурные бланки специальной формы, предназначенные в соответствии с действующим законодательством для выписки сильнодействующих препаратов. Просто «золотое дно» для предприимчивого человека. Вот и Зорина, забыв, наверное, о клятве Гиппократа, попыталась извлечь из этого обстоятельства максимальную выгоду.
Женщина договорилась с мужем, что будет выписывать на его имя рецепты на различные препараты снотворного и успокоительного действия, в частности фенобарбитал, диазепам и нитразепам, что было уже само по себе незаконно, поскольку Зорина лечащим врачом своего мужа не была, медицинского осмотра его не производила и диагнозов не ставила. По этим рецептам, заверенным своей личной печатью и подписью, Зорина приобретала в аптеках препараты. А потом сбывала налево.
Первый рецепт на 30 таблеток фенобарбитала Зорина состряпала 2 апреля у себя дома, а потом отоварила его в ближайшей аптеке. Всего же с апреля по июнь врач выписала свыше двадцати подобных рецептов. Преимущественно на небольшие дозы снотворного. Некоторые из них Зорина выписывала прямо на своё имя. Подобная смелость представляется странным фактом, но в аптеке, что тоже удивительно, подложных рецептов в упор не замечали. Подумаешь, данные врача и пациента одинаковые. Бывает. И это при том, что за покупкой препаратов Зорина неизменно ходила в одну и ту же аптеку.
В конце концов внимание на значительное количество рецептов от одного врача в аптеке всё же обратили. Началась проверка, которая и выявила злоупотребления Зориной рецептурными бланками. Против врача возбудили уголовное дело по статьям УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».
Свою вину Зорина признала. Суд учёл смягчающие обстоятельства и приговорил её к одному году условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Наживаться на человеческих слабостях — это занятие вряд ли достойно профессии врача. Поведение Зориной тем более странно, поскольку она была уважаемым специалистом, а работе в медицинских учреждениях отдала почти четыре десятка лет. Кстати, работать в поликлинике врач продолжает до сих пор. Будем надеяться, что урок пошёл впрок.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Шло снотворное налево
Дата публикации: 22 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

2 Комментария в “Шло снотворное налево”

  1. й декабря 22, 2010 21:47

    вранье от первой до последней буквы! автор статьи не удосужился узнать подробностей дела и совершенно не задумался о последствиях своего поста. травля врача - последнее дело! Северный рабочий превратился в желтую газету. очень жаль.

  2. Варвара апреля 19, 2011 15:34

    Смешно читать комментарий в защиту! )) а не сама ли врач Зорина его писала ?? стыдно! с какими глазами лечит больных, сбывать эти лекарства летом ей помогали ее родные!! хотя и не афишировали, стыдно!! гнать таких врачей. короче: “жадность фраера сгубила”, не жалко. еще легко отделалась. Ее долг - лечить людей, а не калечить, много б можно было написать, но противно!!!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia