Служить святому делу

Пенсионному фонду России — 20 лет

Пенсионный фонд Российской Федерации образован 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионного обеспечения России. Его создание позволило внедрить принципиально новый процесс финансирования и выплаты пенсий и пособий.


Средства были выведены в самостоятельный бюджетный механизм и стали формироваться за счёт поступления обязательных страховых взносов. Был определён целевой характер денежных средств Пенсионного фонда и закреплён запрет на их изъятие из бюджета ПФР на другие цели.
— Пенсионный фонд за 20 лет прошёл славный путь. И все же я назвал бы именно юбилейный 2010 год самым ярким и насыщенным годом для фонда, — сказал в заявлении для прессы председатель правления ПФР Антон Дроздов. — Впервые в своей истории ПФР в полном объёме объединил две ключевые функции — администрирование страховых взносов и назначение и выплату пенсий. Замена ЕСН на страховые взносы с 1 января 2010 года задала вектор дальнейшего развития пенсионной системы — к окончательному переходу на страховые принципы. Президент России Дмитрий Медведев назвал повышение уровня пенсий и борьбу с бедностью среди людей старшего поколения приоритетными целями государства в области пенсионного обеспечения. Была проведена валоризация пенсионных прав граждан, введены социальные доплаты к пенсиям до уровня прожиточного минимума пенсионеров. Впервые в истории страны материальное обеспечение пенсионеров повсеместно превышает уровень прожиточного минимума.
Своевременная выплата пенсий и пособий давно уже стала неотъемлемой частью нашей работы. В то же время Пенсионный фонд Российской Федерации обращен не только к соотечественникам старшего возраста. Мы всегда были и будем мостом, который связывает россиян всех поколений.
Наш фонд силён своим коллективом, который отличается не только профессионализмом, но и высочайшей ответственностью. Я горжусь тем, что все мы, работающие в системе ПФР, не просто коллеги, а соратники и единомышленники, которые своим ежедневным трудом создают в России современную систему, соответствующую мировым стандартам по уровню пенсионного обеспечения и качеству обслуживания, — подчеркнул руководитель.
В нашей области с 29 марта 1991 года существует государственное учреждение — отделение Пенсионного фонда. В его составе 19 управлений и пять отделов ПФР в городах и районах. В регионе получают пенсии по линии ПФР почти 407 тысяч пенсионеров, из них получателей трудовых пенсий по старости — 360 тысяч. Средний размер трудовой пенсии в области составляет 9653,52 руб.
Не зарастает народная тропа в офисы управления Пенсионного фонда по Северодвинску. Десятки тысяч горожан получают здесь пенсии. И надо отдать должное коллективу управления, которое продолжительное время возглавляет опытный организатор Наталия Лобашкова. Пользуясь случаем, пожелаем работникам ПФР чёткости и внимания к людям, а всем пенсионерам — опережающего роста государственных пенсий.
Александр ИВАНОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Служить святому делу
Дата публикации: 22 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia