- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЯДОМ С НАМИ

Здравия желаю, товарищ капитан!

Автор Администратор дата: 22 декабря 2010 @ 13:49 в Письма | Нет комментариев

Это напомнило мне о своей общественной работе в детской комнате милиции в 70-е годы прошлого столетия, которую как раз возглавляла Варвара Семеновна. Тогда отводилась немалая роль воспитанию трудных подростков. И это приносило неплохие результаты. Правонарушений — хулиганства, драк, распитий спиртного в подвалах, мелких краж в продовольственных магазинах самообслуживания, которые только-только начали появляться, — совершалось куда меньше, чем теперь.
И как же умело вела беседы с детьми Варвара Семеновна! Бывало, посмотрит в глаза мальчишке, который «упер» плитку шоколада, спокойно, без металла в голосе, с доброй улыбкой спросит: «Как это у тебя получилось, а?» Подросток этак искренне: «Не знаю... Не помню. Сунул руку в карман, а там шоколадка». Инспектор качает головой: «Как думаешь, что будет, если и другие вот так же забудут заплатить?» И ему терпеливо объясняют, мол, придется платить продавцу, кассиру. А у них тоже дети, как у твоей мамы, ты. И маме не на что будет купить домой даже хлеба. Мальчишке становится и стыдно, и жалко — может быть, свою маму, а через нее и маму чужую. Даже слеза капнет. «Больше не стану воровать, Варвара Семеновна. Если не будет денег, лучше отвернусь».
Я сам был свидетелем таких диалогов. Никогда капитан милиции Орехова не позволяла себе повысить на бедолагу голос. Или высказать то, что могло бы задеть человеческое достоинство подростка. Нисколько не сомневаюсь, что такие уроки воспитания шли воришкам на пользу. По крайней мере, фамилии этих ребят встречать в перечне нарушителей не приходилось. Хотя, как говорится, в семье не без урода. У некоторых наших подопечных случались и повторные правонарушения. Но такие проступки связывались с влиянием старших. С такими В.С. Орехова разговаривала уже намного жестче, настойчивее. Хотя, разумеется, без криков и угроз. Иногда приходилось ей передавать дела о правонарушении в комиссию при горисполкоме, куда вызывались родители, и им предписывалось уплатить штраф. Но и в этих случаях она заинтересованно следила за судьбой «трудных». Делала все возможное, чтобы удержать подростка от попадания в колонию для несовершеннолетних. Мы, общественники, считали Варвару Семеновну милиционером по должности — педагогом по призванию. А мальчишки, насколько помню, за глаза называли ее «строгой, но не злой тетенькой из милиции».
Нас В.С. Орехова благодарила за помощь коротко: «Спасибо за труд». А сама садилась писать Благодарственные письма начальникам наших цехов.
Когда я после работы отлучался из дома по общественным делам, моя жена выговаривала: «Чужих воспитываешь — своих не прогляди». Но Бог миловал: с таким инспектором, как В.С. Орехова, я всюду успевал. За чужими детьми присматривал и своих не проморгал.
Это круглая в жизни дата —
90 лет, юбилей,
Значит, много от жизни взято —
Еще больше отдано ей.
Счастья тебе земного,
Радости — чтоб не счесть,
И здоровья желаем много,
Не терялось бы то, что есть.

Василий СОФЬИН, Почётный ветеран Севмаша


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/22/zdraviya-zhelayu-tovarishh-kapitan.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.