ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

С повышением, бюджетники!


Заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов, руководители управлений: здравоохранения — Надежда Потехина, культуры и общественных связей — Наталья Суровцева, образования — Сергей Попа и главный врач поликлиники «Ягры» Елена Цыка рассказали журналистам на пресс-конференции о новой системе оплаты труда в бюджетной сфере, которая должна заработать с нового года.


Повышение зарплаты бюджетникам планировалось с 1 июня 2011-го, однако решение это было пересмотрено. Всех работников бюджетных организаций ждет повышение уже с первого января, с этого же времени изменится и система начисления зарплаты: руководители учреждений получат возможность стимулировать работников, исходя из возможностей фондов оплаты труда. Как заметил Константин Талашов, механизмы начислений будут различаться в разных сферах, однако зарплата обязательно повысится у всех. Сохраняется 10-процентная муниципальная надбавка, выделяются средства на запланированное повышение на 6,5 процента, а также фонды оплаты труда будут пополняться из внебюджетных источников.
Но в народе ходит мнение, что, например, в сфере образования повышение зарплаты состоится за счет сокращения педагогов допобразования. Сергей Попа опроверг эти слухи, пояснив, что оптимизация кадров, конечно, произойдет, но сокращению подвергнутся лишь некоторые должности в администрациях учреждений и, возможно, в среде хозяйственного персонала. Несколько лет назад в одной из городских школ насчитали аж 12 заместителей директора по различным вопросам. «Такого быть не должно!» — пояснили в администрации.
А еще не должно быть неэффективных расходов, поэтому помимо оптимизации персонала во всех бюджетных сферах произойдет и оптимизация трат. Уровень неэффективных расходов — тот критерий, по которому оценивается работа муниципального образования. Поставлена задача свести их к минимуму.
Надежда Потехина рассказала, что лечебные учреждения готовы к переходу на новые условия, проведена большая разъяснительная работа. Более того, в этой сфере уже есть свои «пилоты» — Ягринская поликлиника работает по-новому уже с ноября. Опыт показал, что система работает: еще до 1 января там повышена зарплата в среднем на 3,5 процента, у руководителя также (по решению экспертной комиссии) появилась возможность в разной степени стимулировать сотрудников. В среднем зарплата в сфере здравоохранения, по прогнозам, повысится на 9—9,5 процента.
О новой системе оплаты труда в сфере культуры «Северный рабочий» уже писал. Наталья Суровцева пояснила, что фонд оплаты труда в этой сфере вырастет на 12 процентов. Сейчас создаются тарификационные комиссии, а первой испытать на себе новую систему должна художественная школа № 2.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С повышением, бюджетники!
Дата публикации: 23 декабря 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 

Один комментарий в “С повышением, бюджетники!”

  1. незнайка декабря 27, 2010 7:43

    Почему начальник управления образования Попа С.Г. сам не сокращает штаты?! Почитайте на сайте УО Северодвинска сколько у него замов!!!
    Вот было бы здорово, если бы он отрабатывал свою зарплату, выполняя обязанности секретаря и множества заместителей!
    А вот 1 заведующая (зарплата у нее около 15 тысяч рублей) на несколько дошкольных учреждений - выход в тяжелой финансовой ситуации города! За счет сокращения руководителей МДОУ кардинально улучшится вопрос с повышением зарплаты младшего персонала? Что, соответственно, качественно скажется на уровне обслуживания в садиках)))

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia