- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

С повышением, бюджетники!

Автор Мария Романова дата: 23 декабря 2010 @ 12:40 в город | 1 комментарий

Повышение зарплаты бюджетникам планировалось с 1 июня 2011-го, однако решение это было пересмотрено. Всех работников бюджетных организаций ждет повышение уже с первого января, с этого же времени изменится и система начисления зарплаты: руководители учреждений получат возможность стимулировать работников, исходя из возможностей фондов оплаты труда. Как заметил Константин Талашов, механизмы начислений будут различаться в разных сферах, однако зарплата обязательно повысится у всех. Сохраняется 10-процентная муниципальная надбавка, выделяются средства на запланированное повышение на 6,5 процента, а также фонды оплаты труда будут пополняться из внебюджетных источников.
Но в народе ходит мнение, что, например, в сфере образования повышение зарплаты состоится за счет сокращения педагогов допобразования. Сергей Попа опроверг эти слухи, пояснив, что оптимизация кадров, конечно, произойдет, но сокращению подвергнутся лишь некоторые должности в администрациях учреждений и, возможно, в среде хозяйственного персонала. Несколько лет назад в одной из городских школ насчитали аж 12 заместителей директора по различным вопросам. «Такого быть не должно!» — пояснили в администрации.
А еще не должно быть неэффективных расходов, поэтому помимо оптимизации персонала во всех бюджетных сферах произойдет и оптимизация трат. Уровень неэффективных расходов — тот критерий, по которому оценивается работа муниципального образования. Поставлена задача свести их к минимуму.
Надежда Потехина рассказала, что лечебные учреждения готовы к переходу на новые условия, проведена большая разъяснительная работа. Более того, в этой сфере уже есть свои «пилоты» — Ягринская поликлиника работает по-новому уже с ноября. Опыт показал, что система работает: еще до 1 января там повышена зарплата в среднем на 3,5 процента, у руководителя также (по решению экспертной комиссии) появилась возможность в разной степени стимулировать сотрудников. В среднем зарплата в сфере здравоохранения, по прогнозам, повысится на 9—9,5 процента.
О новой системе оплаты труда в сфере культуры «Северный рабочий» уже писал. Наталья Суровцева пояснила, что фонд оплаты труда в этой сфере вырастет на 12 процентов. Сейчас создаются тарификационные комиссии, а первой испытать на себе новую систему должна художественная школа № 2.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/23/s-povysheniem-byudzhetniki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.