Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Благословлённые небом

Завтра — День спасателя Российской Федерации

Быть всегда первыми в дыму и огне пожаров, в завалах разрушенных строений, в искорёженных транспортных средствах — их ежедневная работа. Не жалея себя, сотрудники МЧС России всегда там, где требуется помощь.


В 1990 году, 27 декабря, был образован Российский корпус спасателей, из которого впоследствии и выросло Министерство по делам чрезвычайных ситуаций. Министерство возникло одновременно с новой Россией. Более миллиона спасённых человеческих жизней за 20 лет существования — основная его гордость. Свои особые задачи по защите от огненной стихии наших оборонных предприятий у специального управления федеральной противопожарной службы № 18 МЧС России. Уровень ответственности и риска для его сотрудников очень велик, за что многие из них отмечены высокими государственными наградами.
В системе МЧС это подразделение почти десять лет, до этого находилось в подчинении МВД. Изменения почувствовали, что называется, сразу.
— Раньше мы финансировались по остаточному принципу, техника поступала не так интенсивно, — рассказал начальник управления полковник внутренней службы Евгений Чернорай. — А теперь только за последние три года наше подразделение получило за счёт федерального бюджета 11 новых пожарных автомобилей, четыре из которых пришли в 2010-м. Это пожарные автоцистерны, коленчатый подъёмник, позволяющий проводить спасательные работы на высоте до 32 метров, и особая гордость — единственная в Северодвинске 50-метровая автолестница.
В канун профессионального праздника в управлении впервые провели таинство освящения новой техники. Блестящие красные машины, перемигивающиеся мерцающими огнями, выстроили в ряд. Ветеран управления Александр Кознев свежим взглядом оценил изменения, произошедшие более чем за 30 лет:
— Свою службу здесь я начал в 1976 году. Техника тогда была совсем другая, оставляла желать лучшего. Сегодня возможности сильно изменились. Многие годы, например, мы пытались приобрести 50-метровую автолестницу. Это большое событие для всего Северодвинска, ведь наши сотрудники привлекаются к тушению пожаров и в городе. Все помнят страшный пожар на улице Ломоносова, 120: тогда погиб человек из-за того, что на такую высоту просто не могли добраться. Автолестница шла аж из Архангельска. В этом году мы её получили и будем надеяться, что такого больше не произойдёт.
Случайные, равнодушные люди не могут работать в этой системе.
И то, что это не просто слова, подтверждает удивительный факт: настоятель Никольского собора иерей Александр Шестаков, проводивший службу, сам выходец из управления! Семь лет он служил во второй пожарной части — был бойцом в карауле, ездил на соревнования по пожарно-прикладному спорту. И уже там улучал момент сходить в церковь. Параллельно нёс послушание при отце Александре Данилове в Свято-Воскресенском храме на Яграх. А дальше принял сан. Происходящее он оценил со своей стороны.
— Сегодняшний обряд — показатель того, что идёт динамичное осмысление вашей деятельности. И знаково, что освящение это проходит в год празднования 600-летия Николо-Корельского монастыря. Начало всего, что происходит в городе, идёт от его стен. Патриарх Кирилл, посетивший Северодвинск в прошлом году, сказал подводникам, но это применимо и к вам: та служба, которую вы несёте, — её нельзя измерить ничем материальным. Вы выступаете как гарант жизни других, сами несёте постоянный риск для своей. Работать в этой системе и жить далеко от бога просто нельзя. Надеюсь, что духовное и физическое в вас будет единым. А мы и дальше будем освящать новую технику, крестить ваших детей, венчать ваши семьи.
Прочитав молитву, отец Александр торжественно окропил святой водой каждую из машин. А чуть позже трое молодых сотрудников, пришедших в управление в ноябре-декабре, с волнением торжественно принимали присягу на верность министерству. Такими ребятами, искренними и готовыми добросовестно нести свою службу, и сильно МЧС.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Благословлённые небом
Дата публикации: 25 декабря 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia