- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Десяточка для дневного

Автор Мария Романова дата: 25 декабря 2010 @ 16:13 в Медицина | Нет комментариев

Галину Николаевну невозможно застать свободной, заведующая дневным стационаром без дела не сидит: и пациентам дневного стационара достается очень много внимания, и те, кто раньше в пациентах по терапевтическому участку был, забегают за советом. Впрочем, без общения в дневном стационаре никуда, врач здесь должен быть еще и психотерапевтом, а Галина Николаевна из таких — всегда и выслушает, и поможет, и настроит на выздоровление. Впрочем, сама она не устает повторять, что не поболтать люди приходят, а полечиться. Сегодня в дневном стационаре третьей поликлиники можно пролечиться от 20 заболеваний. Преимущественно пациенты идут возрастные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. За курс в дневном стационаре успевают получить и диагностику, и лечение, и рекомендации по дальнейшему поведению.
— Каждый пациент —как айсберг: пусть и приходит с пухлой картой, а иногда все равно нужно дообследовать, выявить сопутствующие заболевания, — пояснила Галина Совершаева.
Форма дневного стационара очень нравится пациентам: не требуется выпадать из обычной жизни, отрываться от семьи и работы, а лечение подчас получается ничуть не хуже, чем в стационаре. Да и для всей системы здравоохранения дневные стационары выгодны: пациентов не нужно кормить, обеспечивать им круглосуточное наблюдение — экономятся миллионы. К примеру, в прошлом году экономический эффект работы стационара третьей поликлиники (разница в стоимости лечения пациента в больнице и дневном стационаре) составил почти четыре миллиона рублей.
Заведующая третьей поликлиникой Галина Владимировна Генералова сетует лишь на одно: мало коек в дневном стационаре (сейчас работают 15 в две смены). Но пока и 30 пациентов, что получают помощь каждый день, не устают благодарить персонал дневного стационара. Думаю, в дни 10-летнего юбилея папка с теплыми словами станет еще более пухлой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/25/desyatochka-dlya-dnevnogo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.