Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ

И Дед Мороз для депутатов


В минувший четверг депутаты горсовета собрались на последнюю в этом году сессию. Завершающее собрание стало урожайным на решения, депутаты расщёлкали 20 вопросов, немного, как водится, поспорили и после работы отправились получать поздравления от Деда Мороза.


Бюджет, имущество, аренда
Первым делом изменениям вновь подвергся местный бюджет уходящего года, правда совсем незначительным. Например, около 600 тысяч рублей было выделено на приобретение школьного автобуса. Тут обошлись без споров, а вот с прогнозным планом приватизации так не получилось. В частности, особенно много споров вызвал один адрес: ул. Воронина, 16а. Здесь находится строение, в котором располагается пункт приёма стеклотары, называемый в народе попросту гадюшником из-за того, что рядом с ним всегда много бомжей и прочих деклассированных элементов. Одни депутаты настаивали на том, что здание ни в коем случае нельзя выводить из-под контроля администрации, а лучше вовсе снести, потому что этого просят жители расположенных по соседству домов. А другие выступали за приватизацию и передачу строения частному хозяину, который будет заинтересован в приведении его в порядок. Однако большинство оказалось на стороне первых.
А прогнозный план приватизации на 2011 год дополнили помещениями на ул. Адмирала Нахимова, 5 (арендатор — ООО «Компания «Шик») и ул. Серго Орджоникидзе, 2в (арендатор — ООО «Парикмахер-ская «Завиток»). Не особенно дискутировали и на счёт повышения ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом. В новом году она вырастет на восемь процентов до 135 рублей в месяц за один квадратный метр. Как пояснил председатель КУМИиЗО Михаил Лукошков, доходы от аренды имущества следует считать главным и стабильным резервом местного бюджета. Планировалось увеличить ставку на 12 процентов и доходы соответственно на 15 млн. рублей. Но депутаты настояли на том, что рост должен соответствовать инфляции, и приняли цифру повышения поменьше.
Необходимо отметить, что основной вид деятельности на муниципальных площадях — торговля. Цифры уже приняты, а предприниматели прогнозируют вслед за этим решением и рост цен на продукты и промтовары — никто же в убыток работать не станет.

«Музыкалка» переедет
Новоселье в наступающем году наконец-то ждёт детскую музыкальную школу № 36. Депутаты передали «музыкалке» более двух тысяч квадратных метров помещений на ул. К. Маркса, 48. Ранее зданием пользовался Севмашвтуз, а теперь после небольшого косметического ремонта там откроются классы и концертные залы для творческих детей. Как рассказала начальник управления культуры и общественных связей Наталья Суровцева, сейчас музыкальная школа располагается в здании на ул. Торцева, 41 — в доме 1937 года постройки, в котором, по оценкам экспертов, конструкции изношены на 65 процентов. К тому же помещения в нём не соответствуют санитарным нормам, их не хватает, и малыши вынуждены заниматься в две смены. Все эти проблемы решит новое просторное здание.
А школе № 19 в оперативное управление передали помещение клуба «Риф» на пр. Бутомы, 7. На его базе будет создано объединение педагогов для внеурочной работы с ягринскими школьниками.

Будет Молодёжный центр!
В Северодвинске очень развита система дополнительного образования для школьников, однако ни одного учреждения по работе с молодёжью до сих пор не было. Между тем по нормативам, прописанным в областном законодательстве, у нас таковых должно быть как минимум девять. Предварили принятие этого решения странные сравнения Константином Журавлевым шедевра российской мультипликации «Ежика в тумане» с диснеевскими мультиками про Скруджа МакДака и его племянников — бодрых скаутов, которые всегда идут к намеченной цели. Сравнение вышло не в пользу отечественного ежа, который блуждает в тумане. Молодёжи тоже предложено не блуждать, теперь она может собираться в собственном центре на ул. Первомайской, 13а.

Спикер отчитался
В завершение сессии о работе за год отчитался председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин. Информацию о каждодневной работе Совета можно, конечно, найти на сайте, который успешно заполняет бывший журналист «Северного рабочего» Александр Ширшиков. Но спикер подвёл главные итоги года.
— Я уверен, что каждый из вас тратит большие усилия, массу времени, нервов не для того, чтобы потешить личные амбиции или покрасоваться на публике. Каждый из вас старается улучшить жизнь в городе. На этом основывается наша местная городская политика, наша совместная деятельность. Нас объединяет ответственность за судьбу города и горожан, — отметил он.
Попенял тем депутатам, которые игнорируют работу в комиссиях, есть и такие, кто был всего лишь раз. Правда, имён Владимир Александрович называть не стал. Видимо, «нерадивые» народные избранники должны были узнать себя сами.
Впрочем, сделано многое. В 2010 году на рассмотрение Совета депутатов Северодвинска внесено 220 проектов решений, дважды прошли депутатские слушания, десятки заседаний провели депутатские комиссии.
— Нам пришлось серьёзно поработать с администрацией по выполнению условий федеральной программы реформирования ЖКХ. Много сил было затрачено по подготовке к переходу на новые формы учреждений нашей социальной сферы. Да даже по вопросу приобретению машины «Турбо» с работниками администрации не сразу было найдено понимание; зато посмотрите, какой замечательный получился результат по содержанию и ремонту дорог! Надо вспомнить согласование юридических и организационных моментов по первой школе, экстренные корректировки бюджета. Можно утверждать, что Совет стал тем механизмом, который может грамотно и оперативно принимать нужные городу решения, — заметил Владимир Мелёхин. — Я хочу поблагодарить каждого депутата, работников администрации, руководителей предприятий и учреждений, просто активных жителей города за плодотворную работу и сотрудничество. У нас есть уверенность в перспективах развития. И нам необходимо сделать всё возможное для реализации поставленных и намеченных задач.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И Дед Мороз для депутатов
Дата публикации: 25 декабря 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia