В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ

Не обходить проблем санитарии


Анализ обращений в общественную приёмную губернатора Архангельской области (пр. Ленина, 9, Дом техники Севмаша, прием граждан каждый четвертый четверг месяца с 15 часов) свидетельствует о том, что большинство из них связано с различными проблемами жилищно-коммунальной сферы.


Ветераны войны обращаются по вопросам улучшения жилищных условий, инвалиды — собственники жилья — по вопросам возвращения им льготы по оплате жилплощади, у кого-то в холод длительное время отсутствует отопление, а обращение в соответствующую коммунальную службу не приводит к желаемому результату. Но большинство обращений, зачастую в устной форме, связано с бессилием власти по наведению порядка в сфере санитарного состояния придомовых территорий и подъездов жилых домов.
Речь идёт о том, что отдельные личности, видимо, не имеющие понятия о культуре и правилах социального поведения, выбрасывают пакеты с бытовыми отходами, бутылки из-под спиртного, пива, упаковки сигарет и т.д. где им вздумается, часто прямо из окон квартиры. В подъездах курят, мусорят, стены даже только что отремонтированных подъездов заплеваны, исчирканы, разрисованы. На страницах «Северного рабочего» часто освещаются эти вопросы. Мы все надеемся на то, что дворники уберут мусор вокруг дома, уборщицы вымоют наши подъезды (они это делают, и большое им спасибо за их труд), но пора уже и самому обществу заняться решением этих проблем.
Мы избираем свои представительные органы (городской Совет депутатов, областное Собрание депутатов) в том числе и для того, чтобы через них в законодательном порядке решать наши бытовые проблемы, если они не решены на федеральном уровне.
Федеральное законодательство данные вопросы передало на уровень субъектов Федерации, которые, за редким исключением, эти проблемы также «обошли». Так, например, закон Архангельской области «Об административных правонарушениях» от 3 июня 2003 г. (и его последующие редакции) норм ответственности за подобные правонарушения не содержит, перекладывая решение проблем и по подъездам, и по придомовым территориям на собственников жилья, такого быть не должно. Если уговоры, предупреждения не действуют, то необходимо применять очень жесткие санкции к нарушителям правопорядка, только так можно воспитывать культуру этой части населения.
Для того чтобы депутаты городского Совета, в порядке законодательной инициативы, выступили инициаторами соответствующих поправок в вышеупомянутый областной закон, необходимо горожанам гласно выразить своё отношение к этим проблемам либо на страницах городской печати, либо в прямых обращениях в адрес городского Совета или в мэрию. Надеюсь, что и ЖЭУ, ответственные за чистоту внутридомовых территорий, также не останутся равнодушными к этой проблеме.
Лев ПОВАЛ, общественный представитель губернатора в Северодвинске

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не обходить проблем санитарии
Дата публикации: 25 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia