- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На четырёх боковых шатрах пока нет главок, но кресты уже установлены. Фото Г. Чарупы
На четырёх боковых шатрах пока нет главок, но кресты уже установлены. Фото Г. Чарупы
НАШЕ НАСЛЕДИЕ

Реставрация продолжается!

Автор Галина Чарупа дата: 25 декабря 2010 @ 15:49 в Культура | Нет комментариев

В Никольской церкви, внешний облик которой реставраторами уже восстановлен, прибавилось церковной утвари. Несмотря на запрет музея «Малые Корелы» (на его балансе находится нёнокский храмовый ансамбль) жечь в церкви свечи, по договорённости с музеем здесь проводятся службы — церковь продолжает служить людям как храм.
Если подняться на колокольню (она тоже отреставрирована), то хорошо видно, что осталось сделать для восстановления внешнего вида самой красивой и уникальной церкви Нёноксы — пятишатровой Троицкой. На четырёх малых шатрах установлены барабаны, на которых будут стоять главки. Главок пока нет (они заготовлены и хранятся в разобранном виде), но кресты уже установлены.
Построенная в середине XVIII века церковь без реставрации могла просто рухнуть, и несколько лет назад её разобрали до основания. А сейчас собирают, заменяя отдельные элементы. Восстановление ведётся на средства федерального бюджета (в частности, по целевой программе «Культура Русского Севера»), но тормозится долгими процедурами проведения предусмотренных законом конкурсов и неритмичностью поступления денег. Например, в 2010 году летнее время по этим причинам было упущено, и реставрация возобновилась глубокой осенью.
На Троицком храме работает бригада нёнокских плотников, которыми руководит московский архитектор-реставратор Виктор Дренин. Побывав в Нёноксе в среду, мы застали за работой плотника-реставратора Николая Елагина. Он рассказал, что этой зимой будут установлены главки, ближе к весне все четыре шатра покроются лемехом. Задача на следующий год (если будет всё в порядке с финансированием) — собрать большой центральный шатёр.
Но это ещё не всё. Детали иконостаса и «небес» (расписного потолка) Троицкой церкви тоже нуждаются в реставрации. А пока аккуратно расставлены и разложены в Никольской церкви и ждут своего времени.
Вернувшись из Нёноксы, я получила по электронной почте хорошую новость. Приказом министра культуры РФ от 16 декабря утверждён организационно-финансовый план федеральной целевой программы «Культура России на 2006—2011 гг.» на будущий год. Поддержаны четыре заявки музея «Малые Корелы» на сумму, более чем в пять раз превышающую прошлогодний объём финансирования в рамках программы!
Как сообщила пресс-служба музея «Малые Корелы», в 2011 году за счёт этих средств будут осуществлены работы по реставрации деревянной церкви в селе Лявля и шатровой мельницы из деревни Бор в «Малых Корелах», а также — ремонтно-реставрационные работы Троицкой церкви в Нёноксе и разработка проектной документации для дальнейших работ по нёнокскому храмовому комплексу.
Так что реставрация продолжится! И довольно скоро, будем надеяться, храмовый ансамбль Нёноксы наконец-то снова обретёт свои великолепные очертания.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/25/restavraciya-prodolzhaetsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.