- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Встреча мэра с пожилыми горожанами началась с вручения знака «За заслуги перед Северодвинском» директору Дома быта «Ветеран» Е.Г. Ежову. Фото В. Бербенца
Встреча мэра с пожилыми горожанами началась с вручения знака «За заслуги перед Северодвинском» директору Дома быта «Ветеран» Е.Г. Ежову. Фото В. Бербенца

Год сложного бюджета

Мэр отчитался перед ветеранами

Автор Николай Кочуров дата: 28 декабря 2010 @ 17:37 в Возраст мудрости | Нет комментариев

Это был год 65-летия Победы. Юбилей наложил свой отпечаток на события общественной жизни, социальную работу. В Северодвинске зажжён Вечный огонь. Чествование ветеранов проходило, как правило, в торжественной обстановке. Удалось оказать им материальную помощь.
Власть предпринимала энергичные усилия, чтобы получить средства из Фонда реформирования ЖКХ, и это удалось, финансирование было открыто уже в текущем году. Вовсю действовала программа школьного питания. Сейчас уже 80 процентов школьников получают горячие обеды, причём по ценам 2008 года. Не растут цены и в муниципальной аптечной сети «Здоровье». По просьбам ветеранов будут открыты несколько новых аптечных пунктов. Из-за урезания бюджета денег на ремонт дорог смогли выделить втрое меньше прошлогоднего, но за счёт требовательности подрядчика удалось добиться сопоставимых результатов. По сравнению с благополучными годами в полтора раза увеличилась сдача социального жилья. Теперь просматриваются перспективы переселения всех нуждающихся из ветхих и аварийных домов.
Затем мэр положил перед собой увесистую пачку листов с вопросами, которые адресовали ему ветераны. Отвечал на них Михаил Аркадьевич около двух часов, временами привлекая присутствовавших в зале руководителей (надо сказать, что во встрече принимал участие и председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин, а ведущим был председатель совета ветеранов Виктор Петрушин).
Первым был озвучен вопрос, поступивший с Севмаша, о том, что пора убрать с площади Победы памятник В.И. Ленину: он-де был поставлен вопреки мнению северодвинцев. «Пока я работаю мэром, ни один памятник не будет сдвинут с места. Это наша история, это дань уважения к старшим поколениям. Более того, по моей инициативе проведён ремонт памятника Владимиру Ильичу, за ним ведётся видеонаблюдение», — сказал мэр под аплодисменты зала.
Был вопрос о поддержке общественных организаций, в том числе городского совета ветеранов. Эта практика будет продолжена, хотя проблемы с бюджетом сильно ограничивают возможности власти. Но в будущем году запланирован ремонт территории вокруг дома 41а по ул. Ломоносова,
где находится совет ветеранов. Потребность в этом очень велика.
Мэр напомнил о том, что на 2011 год сохраняется бесплатный проезд ветеранов старше 70 лет на автобусах МПАТП. Частные автоперевозчики готовы обеспечить работу социального такси. Прорабатывается вопрос о льготах на транспорте для дачников. Михаил Гмырин рассказал о том, как будет организовано сообщение с новым рынком на улице Южной, а также поручил рассмотреть вопрос об увеличении рейсов на старое кладбище. Ряд транспортных проблем будет решён со строительством дороги от Архангельского шоссе до пр. Морского по федеральной программе развития Северодвинска как моногорода. Мэр сообщил о том, что в будущем году начнётся строительство железнодорожного моста на Ягры. Деньги поступят из федерального бюджета через ЦС «Звёздочка». А существующий мост ждёт реконструкция.
Наших ветеранов волнует, как отразится на судьбах предприятий городской зоны (например, ПАТП) предстоящее акционирование. По мнению мэра, акционерные общества, в которых 100 процентов акций принадлежат муниципалитету, более управляемы, активнее решают проблемы горожан. Это мы видим на примере хлебокомбината, завода стройматериалов, предприятий ЖКХ. Михаил Гмырин коснулся и ситуации с водоканалом. Настало время передать его от Севмаша городу. Только в этом случае важнейшая служба получит возможность для развития.
«Будет ли возрождена Аллея Героев?» — прозвучал вопрос из зала. Михаил Гмырин считает, что ею должна стать Аллея Героев Севмаша, на которой нужно установить мемориальные доски Героям с других предприятий. Готов ли город к экстремальным ситуациям? «Как никакой другой в Архангельской области», — был ответ.
Один из присутствующих посетовал, что не видит толку от соз-данной губернатором комиссии по продовольственной безопасности. По мнению мэра, дело не в комиссии, а в реальных шагах. Одним из них, считает Михаил Гмырин, будет создание социальных магазинов, в которых муниципалитет сможет регулировать размер цен.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/28/god-slozhnogo-byudzheta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.