- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Е.А. Елагина, Е.А. Архипкина, Е.А. Пургина и Л.В. Цоболова (слева направо). Фото В. Бербенца
Е.А. Елагина, Е.А. Архипкина, Е.А. Пургина и Л.В. Цоболова (слева направо). Фото В. Бербенца

Идеи приходят во сне!

Ими лучшие инструкторы по физкультуре делились в Петрозаводске

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 декабря 2010 @ 15:53 в Образование | Нет комментариев

— Новации иной раз, как у Менделеева, приходят во сне! — рассказывает учитель физкультуры кадет-ской школы Людмила Цоболова. — Даже в простейшие упражнения можно привнести что-то своё. Мы всю жизнь учимся.
Своими педагогическими находками лучшие инструкторы, учителя, преподаватели и тренеры из Республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областей делились в Петрозаводске. Здесь прошёл зональный этап IX Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеурочным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».
Участники должны были провести занятие на детях и защитить рефераты. И ожидали от них чего-то сногсшибательного. Жюри сразу нацелило на серьёзную борьбу: «Засыпьте нас изюмом!» Борьба осложнялась присутствием в комиссии нескольких представителей Карелии. И если хозяева турнира проводили занятия на «своих» детях, северодвинкам, вчетвером защищавшим честь области, пришлось работать вслепую. Как поведут себя незнакомые дети, что они умеют, как расположить их к себе, чтобы они раскрылись и стали помощниками, — всё это предстояло выяснить за час знакомства — не много, согласитесь, особенно в стрессовой ситуации состязания. Тем ценнее мастерство педагогов.
— Когда с детьми играть начинаешь, они сразу же становятся твоими, — раскрывает свой секрет инструктор по физкультуре сада «Снежинка» Елена Елагина.
Её слушателями оказались детишки шести-семи лет. С Еленой Александровной они отрабатывали различные приёмы работы с мячом — футбольным, баскетбольным, массажным. Использовались нестан- дартное оборудование и авторские игры, например «Убегающие мишени». Возможно, именно она и принесла Елагиной «бронзу» в номинации дошкольных образовательных учреждений.
Лауреатом конкурса стала преподаватель физкультуры Северодвинского техколледжа Екатерина Архипкина. В её внеаудиторном занятии на десятом классе «Экипаж — одна семья» обыгрывалась судостроительная специфика нашего города. Идею спортивного праздника оценили многие. Сложнее всего пришлось, пожалуй, учителю школы № 13 Елене Пургиной: никто, кроме неё, больше не осмелился вести занятия на незнакомом классе в полном составе. После нескольких предыдущих уроков пятиклассники были уставшими, но урок Елены Алексеевны их вмиг оживил. Ребята играли мягкими мячами, сшитыми руками педагога, скакали на фитболах, использовались ленты для точности передачи и ловушки из пластиковых бутылок, которые после занятия она подарила подопечным. Своим пробивным характером и обаятельной улыбкой Пургина заслуженно взяла второе место.
Двух баллов до первого места не хватило и её коллеге Людмиле Цоболовой. С Пургиной они в прошлом году участвовали в городском этапе конкурса «Учитель года»: Елена Алексеевна тогда уступила подруге балл до финала, Людмила Викторовна защищалась на областном туре. Сейчас ей также достался пятый класс, который она обучала элементам волейбола.
— Часто при подбрасывании мяча дети боятся, что он упадёт на голову. Чтобы убрать этот страх, все приёмы мы отрабатывали на воздушных шарах.
Наша область оказалась третьей по количеству медалей. Запомнилась наша команда под руководством председателя городской федерации легкой атлетики Сергея Коновалова ещё и слаженностью: единственная команда все дни была полным составом, болели друг за дружку, помогали составлять конспекты. С конкурса вернулись полными энтузиазма проводить подобные мероприятия и в нашей области. А в апреле Людмила Цоболова поедет на финал конкурса: только в этой номинации — внеклассный урок — можно выставлять педагогов, занявших два первых места!
— Подработаю свой урок, реферат подправлю, учту все недочёты.
— А коллеги с радостью помогут! — со смехом подхватывают все.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/28/idei-prixodyat-vo-sne.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.