- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Влюблённым (Н. Овсянникова и П. Варенцов) пытается помочь волшебница Незабудка (В. Иргизнова). Фото В. Бербенца
Влюблённым (Н. Овсянникова и П. Варенцов) пытается помочь волшебница Незабудка (В. Иргизнова). Фото В. Бербенца
ПРЕМЬЕРА

Сказка-провокация

Автор Владимир Тикус дата: 28 декабря 2010 @ 18:43 в Культура | Нет комментариев

Постановка отметилась двумя дебютами — Сергея Семенцова в роли режиссера и Натальи Овсянниковой, новой актрисы театра, в роли королевны Булочки, которую страстно желает сожрать жуткий дракон Бонавентура.
Овсянникова — девушка фактурная, но играет до обидного вяло. Зато динамики хоть отбавляй у Павла Варенцова (паж Антон) и Валентины Иргизновой (волшебница Незабудка). Бегают, суетятся, руками всплескивают, но смотреть на это скучно.
Зато эффектно выглядит появление других героев. Огромный теневой образ дракона Бонавентуры периодически прорисовывается на заднике с грозным предупреждением о съедении Булочки (озвучил его сам режиссер). Показывают своё мастерство рыцари, пришедшие во дворец по газетному объявлению: подрывник Хлопуша Петардович (Вадим Мизин), ковбой Колорадский Джек (Даниил Овинников) и безымянный Самурай (Виталий Стеблецов).
Интригующий момент — неожиданная концовка в стиле новелл О’Генри. Оказывается, дракона (оказавшегося вегетарианцем) специально пригласила Незабудка, чтобы спровоцировать на признание в любви нерешительных Антона и Булочку.
Радуют художественное оформление и костюмы, созданные Екатериной Горбанёвой, а также любовная тема спектакля, основанная на популярной композиции Ричарда Сандерсона «Reality».
Что смутило? Булочку по ходу действа постоянно называют королевной. А по сказке, Булочка сама управляет королевством — значит, должна быть королевой. Герой Колорадского Джека, представляясь, начинает рассказывать про мафиозные разборки, героин и т. п. — но в зале-то малолетние дети сидят...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/28/skazka-provokaciya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.