Последние наставления перед концертом... Фото В. Бербенца
Последние наставления перед концертом... Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ

Звучите, «Серебряные трубы»!


Когда-то в каждой организации были духовые оркестры. Сегодня живой оркестр — явление редкое, а детский — редкое вдвойне.


Потому и юбилей детского духового оркестра «Серебряные трубы» — это настоящий праздник. Оркестр с таким названием когда-то был в нашем городе, руководил им профессионал и энтузиаст своего дела Василий Георгиевич Гусов. Пять лет назад началась вторая жизнь «Серебряных труб» — благодаря инициативе и настойчивости самого Гусова, директоров двух школ — ДМШ № 36 Людмилы Пастуховой и 7-й общеобразовательной Николая Чеснокова, поддержке администрации Северодвинска.
Сегодня в активе оркестра — звание «Бренд Северодвинска», поездки в Москву, Санкт-Петербург, Курск, Анапу, Петрозаводск, Архангельск, Великий Устюг, Котлас, победы на конкурсах и фестивалях. Из «трудных» мальчишек из неполных семей (таков был пять лет назад основной состав оркестра) выросли работоспособные начинающие артисты. Подрастает смена — младший состав «Серебряных труб», которому перешли гусарские костюмы от старшего, получившего недавно новую тёмно-синюю форму (за что коллектив благодарит мэра Северодвинска М. Гмырина).
На юбилее, который отмечали в большом зале ДОФа, были поздравления от администрации Северо-двинска, горсовета депутатов, благотворительного фонда «Страна Помория», предприятия «Звёздочка», где не раз выступали «Серебряные трубы», от коллег-музыкантов, педагогов и родителей...
Не раз прозвучала мысль о том, какой это большой труд — собрать оркестр, научить детей играть стройно и согласно. Добавим, что зарплата преподавателя музыкальной школы сегодня такова, что мужчины туда вряд ли пойдут работать, и повторим вслед за дирижёром оркестра БелВМБ И. Кануриным:
— Побольше бы таких Василиев Георгиевичей...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Звучите, «Серебряные трубы»!
Дата публикации: 28 декабря 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia