Приём населения начался при температуре, близкой к нулю. Фото автора
Приём населения начался при температуре, близкой к нулю. Фото автора
УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

Ближе к народу


В село Нёнокса направился 22 декабря целый десант специалистов. Поездка организована по предложению мэра Северо-двинска Михаила Гмырина. Причём приём населения специалистами государственных и муниципальных служб начался при температуре, близкой к нулю. Потому и люди на фотографиях в шубах и куртках.


Жителям Нёноксы, входящей в состав муниципального образования Северодвинск, довольно сложно совершать поездки в город. Летом это можно сделать только по железной дороге (и тогда на поездку в какое-либо из учреждений нужно потратить целый день), в холодное время года открывается зимник. Но, как и все граждане России, нёнокшане имеют право на социальные и государственные услуги.
В ноябре в селе побывали сотрудники отдела ЗАГС, 7 и 15 декабря — бригады муниципальных медиков. А 22 декабря в состав выездной группы во-шли сотрудники управлений здравоохранения, образования, культуры и общественных связей, ЗАГСа, центра занятости, УВД, управления Пенсионного фонда, отделения социальной защиты.
До обеда приём населения шёл в здании Нёнокского филиала городского краеведческого музея, где было очень холодно, несмотря на то что систему отопления разогревали с пяти утра. С 14 часов бригада специалистов встречалась с населением на Сопке — в здании школы в посёлке воинской части и уже не в столь экстремальных условиях.
К десяти часам в музее уже собрался народ, но гости из города подъехали примерно через полчаса: добирались на автомобилях по зимнику, а такое путешествие тоже почти экстрим (нормального шоссе до Нёноксы нет), ехать быстрее 15 км в час рискованно. Тут же развернули компьютеры и приступили к делу.
Больше всего обращений оказалось по пенсионным делам и по линии соцзащиты: о денежных выплатах ветеранам-льготникам, перерасчётах пенсий, о праве на присвоение звания «Ветеран труда Архангельской области» и т.д. Решён ряд вопросов по организации медицинской помощи.
Безработный мужчина 44 лет, работавший ранее в воинской части, получил консультацию о вакансиях в Северодвинске и возможности профессионального переобучения.
Несколько человек обратились к заместителю начальника управления культуры и общественных связей Людмиле Шаренковой по поводу судьбы сельского Дома культуры и организации его работы. Месяца два назад закрылся Дом офицеров на Сопке, и теперь ДК, нуждающийся в ремонте и имеющий сегодня всего одного работника (и то на полставки), остался в Нёноксе единственным очагом культуры.
— Ходят слухи, что его закроют с 1 января! — волнуется ветеран Т.Н. Бельцына. — А ведь люди стали возвращаться в ДК. Там занимается и наш хор «Поморская жемчужина»; недавно ездили в Москву, нас прекрасно приняли и хотят приглашать на фольклорные фестивали.
— Дом культуры не закроется, этот вопрос мы держим на контроле, — заверила Людмила Анатольевна. — Очаг культуры в селе должен быть! Сейчас выделяются средства на проведение новогодних праздников.
Начальник Нёнокского территориального отдела Александр Мусников идею регулярно устраивать подобные десанты специалистов оценил положительно. Возможно, они станут регулярными и будут организовываться раз в квартал. Кстати, большинство из приехавших специалистов попали в Нёноксу впервые. И потому с интересом прошлись по селу с небольшой экскурсией.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ближе к народу
Дата публикации: 29 декабря 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia