ИЗ ЗАЛА СУДА

Переспал — плати?


Имело или не имело место преступление — этот факт, как известно, устанавливает у нас суд. Но некоторые граждане, ничтоже сумняшеся, считают, что могут подменить собой правосудие, единолично судить человека, вынести приговор и даже привести его в исполнение. Это те, кого обуревает жажда мести. Но есть и более хитрые индивиды, которыми руководит жажда наживы. Таким личностям достоверно известно о невиновности потенциальной жертвы, но под предлогом якобы совершенного преступления они наседают на неё всевозможными способами, вымогая деньги. Городской суд недавно рассмотрел дело о таких вымогателях.


Северодвинец Андрей Цуварев (1987 г.р.) как-то разговаривал по телефону со своей знакомой. Среди всего прочего девушка по-дружески раскрыла ему интимный секрет об имевшей место между ней и незнакомым ему Ф. интимной связи. Никаких претензий к Ф. девушка не имела, но Цуварев сразу понял, что этот факт можно использовать в корыстных интересах. К примеру, шантажировать Ф. под угрозой распространения порочащих его сведений — как участника изнасилования.
Не посвящая знакомую в свои планы, он узнал у неё место жительства и контактные телефоны Ф. Чуть позже Цуварев позвонил приятелю Юрию Высотину (1987 г.р.) с предложением поучаствовать в деле и получил согласие. Вдобавок наш герой для совершения преступления привлёк «убойную команду» — лиц, которые должны были применить к Ф. физическое воздействие.
Не теряя времени, вся преступная группа на автомобиле Высотина приехала к жилищу Ф., однако того дома не оказалось. Тогда Высотин позвонил ему на мобильный телефон и попросил о немедленной встрече по очень важному поводу. Забрав Ф. в условленном месте, приятели отвезли его в безлюдное место на территории Приморского парка напротив бульвара Строителей.
В течение почти трёх часов, желая психологически сломить Ф., Цуварев и Высотин поочерёдно давали ему лопату и предлагали выкопать себе могилу. Для убедительности применили насилие. Пока запуганный Ф. копал яму, Высотин и Цуварев сообщили ему мотивы своих действий: он, как якобы насильник знакомой Цуварева, должен компенсировать им, а также девушке моральный вред. Для пущей убедительности Высотин стал врать, что у него в машине лежит заявление девушки, которое он готов хоть сейчас передать в милицию, если требования не будут выполнены.
Сказать, что Ф. был поражён, значит ничего не сказать. Но собрав волю в кулак, он принялся убеждать своих истязателей, что интимные отношения у него со знакомой Цуварева были по обоюдному согласию и ни о каком изнасиловании и речи быть не может. Видя, что доводы не действуют, преступники стали избивать жертву, к делу подключилась и «убойная команда». Били руками, лопатой, пинали ногами, отняли имевшиеся при себе деньги и мобильный телефон. После этого Ф. предъявили ультиматум — или он выплачивает 30 тысяч рублей, или избиения будут продолжаться. Преступники пригрозили расправиться заодно и с родственниками Ф. Потом проявили «милость» и снизили сумму до 10 тысяч, какую Ф., реально опасаясь за свою жизнь, пообещал отдать. И отдал спустя три дня. А потом отправился в милицию.
Цуварев и Высотин с предъявленными им обвинениями в вымогательстве и грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору, согласились, и по приговору суда каждый получил по четыре года условного наказания с испытательным сроком три года шесть месяцев.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Переспал — плати?
Дата публикации: 29 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia