- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора

Пираты Балтийского моря

Уникальный уголовный процесс проходит в Архангельском областном суде

Автор Владимир Тикус дата: 29 декабря 2010 @ 11:06 в Право | Нет комментариев

Трое участников организованной группы уже осуждены Московским городским судом. Шестеро других этапированы по месту жительства потерпевших в Архангельск. Это Дмитрий Бартенев — гражданин РФ, Виталийс Лепинс — гражданин Латвии, Евгений Миронов — гражданин Эстонии, а также трое лиц вовсе без гражданства — Алексей Андрюшин, Алексей Булеев и Игорь Борисов. По версии государственного обвинения, они, вступив в предварительный сговор, 24 июля 2009 года приблизились к судну на моторной лодке. Вооруженные огнестрельным и холодным оружием, баллончиками со слезоточивым газом, взяли судно на абордаж и захватили в плен 15 человек экипажа. Пленных связали и распихали по каютам, установив за ними строгий контроль. Чтобы никто не смог вызвать подмогу, пираты повредили систему аварийной сигнализации. Захватили они и имущество экипажа — на сумму свыше 750 тысяч рублей. А затем потребовали от руководства компании, которой принадлежало судно, выкуп — полтора миллиона евро. Больше 20 дней члены команды находились в заложниках и слабо представляли себе курс, который взяли пираты. Лишь 17 августа экипаж освободило военное судно.
Рассмотрение дела по существу под председательством федерального судьи Андрея Козлова началось на прошлой неделе в областном суде. Мы побывали на одном из заседаний.
Картина в зале суда, надо сказать, была весьма внушительная. Шестеро подсудимых за решеткой. Многочисленные судебные приставы и сотрудники УВД с наручниками, резиновыми дубинками, автоматами и даже служебной собакой. Шестеро адвокатов, назначенных государством. Четверо потерпевших — членов экипажа «Арктик си». Три прокурора во главе с начальником отдела областной прокуратуры старшим советником юстиции Дмитрием Смирновым. Вообще-то, группу государственных обвинителей по поручению Генеральной прокуратуры РФ возглавляет сам областной прокурор Владимир Бакун, но на этом заседании он не присутствовал. И в довершение ко всему внушительные 52 тома уголовного дела. Подсудимые выглядят измождёнными, но бодрости духа, по-видимому, не теряют — активно переговариваются друг с другом, улыбаются. Прокурор Смирнов зачитывает длинное обвинительное заключение, от подробностей которого кровь стынет в жилах. Собственно, этому занятию и был в основном посвящён весь первый день судебного заседания.
Практически все подсудимые свою вину признали частично, пообещав подробно разъяснить свою позицию в ходе дальнейшего разбирательства. Если они будут признаны виновными по инкриминируемой им ч. 3 ст. 227 УК РФ («нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо угрозой его применения, оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы»), грозит тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет с выплатой штрафа до 500 тысяч рублей. Из-за огромного количества материалов по делу процесс, скорее всего, продлится до февраля.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/29/piraty-baltijskogo-morya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.