Тайны такой охраны

Что руководитель ФГУП пытается опровергнуть в публикации «СР»

О неблагополучном положении в Архангельском филиале федерального государственного унитарного предприятия «Ведомственная охрана объектов промышленности России» в уходящем году доводилось писать неоднократно. ФГУП со столичной пропиской взяло под охрану оборонные предприятия Северодвинска. Ведомственная охрана Севмаша и «Звёздочки» была упразднена, её охранные структуры влились в новое ФГУП. Однако его руководство не сумело обеспечить охранникам прежние социальные гарантии, что повлекло
конфликты вплоть до обращения к президенту России.


Далеко не гладко складывались отношения у ФГУП и с руководством оборонных заводов. Это привело к отказу «Звёздочки» продлевать договор с ФГУП. В результате конкурса право на охрану центра судоремонта выиграло управление ведомственной охраны Минтранса России, чьи структуры хорошо проявили себя на предприятиях Архангельска, а с недавнего времени и у нас в Северодвинске в СПО «Арктика».
Об этом факте «Северный рабочий» сообщил в номере от 18 декабря со ссылкой на агентство «Беломорканал» в заметке «Какая охрана не нужна «Звёздочке». Незамедлительно последовал ответ за подписью гендиректора ФГУП Сергея Сумина, который привез в редакцию заместитель директора Архангельского филиала Владимир Шелег. Сумин требовал опровергнуть следующее:
«1. Архангельский филиал ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России» перестал охранять «Звёздочку». 2. Егo представители проиграли конкурс и в экстренном порядке, практически без передачи дел, покинули предприятие. 3. Проигрыш конкурса Архангельским филиалом можно считать закономерным». Далее в письме говорилось, что данные утверждения «распространены только с одной целью — опорочить репутацию предприятия в сфере охранной деятельности и характеризуют предприятие с негативной стороны, создают ему сомнительною репутацию несостоятельного участника проведённого конкурса и запроса котировок, в обоих случаях отменённых руководством ОАО ЦС «Звёздочка», что отрицательно сказывается на деловой репутации предприятия».
Возможно, в сообщении агентства «Беломорканал» не были учтены какие-то нюансы проведения конкурса на право охраны «Звёздочки». Но ведь он был объявлен. Не кто иной, как руководители ФГУП сообщили своим работникам, что срок действия договора истекает 14 декабря, и вручили им уведомления о расторжении трудовых договоров. В письме Сумина говорится о том, что конкурс по определению исполнителя работ по охране «Звёздочки», проведённый 11 ноября, считается несостоявшимся в связи с технической ошибкой. Возможно, так оно и было. Однако 19 ноября руководство «Звёздочки» не согласилось с ценами за услуги, которые предложило ФГУП, и выбрало себе другого партнёра.
В письме руководителя ФГУП немало говорится о тех усилиях, которые были приложены его предприятием для безболезненного перехода права охраны от одной компании к другой. Однако свидетели и очевидцы происшедшего выражают глубокое недоумение. В ночь на 15 декабря и.о. директора Архангельского филиала Владимир Многолетний в присутствии бывшего директора филиала Виктора Коротича организует изъятие оружия у людей, осуществляющих охрану «Звёздочки». Огромное оборонное предприятие фактически остаётся без вооружённой охраны. У специалистов не могла не вызвать недоумения позиция начальника 4-го отделения УВД области Николая Шехина, который и организовал всё происходящее.

А теперь о судьбе работников охраны. Напоминаю, что руководство ФГУП выдало им уведомления об увольнении с 15 декабря. Поскольку увольнения по инициативе администрации предприятия, Трудовой кодекс, защищая права работников, требует обеспечить им, как минимум, выплату зарплаты за два месяца после этого числа (в условиях Крайнего Севера эти выплаты могут быть продлены до шести месяцев). Однако руководство ФГУП обмануло рабочих и потребовало от них увольнения по собственному желанию. Да, очевидно, деятелям из столичной компании плевать на все утверждения руководства страны, что мы живём в правовом государстве.
Впрочем, для этого ФГУП вольное обращение с нормами права стало привычным. Например, газета профсоюзов «Поморское вече» в последнем номере рассказывает о том, как суд восстановил на работе начальника группы Наталью Сенаторову, отменив приказ уже знакомого нам Владимира Шелега о наложенном на неё взыскании. Предметом разбирательства Архангельской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах стало заявление одного из сотрудников филиала. Приказом прежнего директора филиала Виктора Коротича в подчинение ему был назначен Юрий Андреевич Моногаров (надо полагать, не чужой человек заместителю гендиректора Севмаша по режиму Андрею Юрьевичу Моногарову). Моногаров-младший не только не оформил допуска к государственной тайне в установленной форме, но и на работе не появлялся. Тем не менее за неполные два месяца получил зарплату в размере более 30 тысяч рублей. Руководству ФГУП внесено представление прокуратуры по этому поводу. Кстати, как говорят знающие люди, привлечение на работу ближайших родственников руководителей смежных структур стало для дирекции филиала своего рода нормой...
В частности, здесь работают родственники Шехина и его заместителя Григория Гайтоты.
Мы уже сообщали о повторном письме по адресу президента России Д.А. Медведева, которое направили 279 работников Архангельского филиала ФГУП. И вот какой ответ бывший заместитель директора филиала Александр Рябов получил от директора административного департамента Минпромторга России Е.Д. Дедкова: «Ваше письмо от 30 октября 2010 г. в соответствии с поручением департамента письменных обращений граждан и организаций рассмотрено. Генеральному директору ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России» дано поручение по устранению недостатков, указанных в коллективном письме».
Письмо датировано 13 декабря. Судя по тому что произошло в последующие дни, руководители ФГУП его Архангельского филиала выводов для себя не сделали. Вместо этого, спасая честь мундира, требуют малопонятных опровержений от газеты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тайны такой охраны
Дата публикации: 29 декабря 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia