СПОРНЫЙ ВОПРОС

Зубы на полку? Зубы из ЦМСЧ-58


Каждый наверняка знает, что такое зубная боль, изматывающая и невыносимая. Поэтому логично предположить: каждый хочет, чтобы во рту все было в порядке и ничего не болело, не беспокоило. Особенно на это рассчитывают те, кто отдает большие деньги за зубные протезы. Но сейчас, возможно, десятки пациентов носят во рту протезы бракованные, которые неизвестно сколько прослужат и как отразятся на здоровье.


Об этом рассказал предприниматель Арсен Магомедов, его фирма ООО «Купаж» более 20 лет сотрудничала со стоматологической поликлиникой ЦМСЧ-58, оказывая услуги по напылению защитного покрытия нитрида титана на металлические зубные протезы. Но в этом году всё изменилось.
— В октябре текущего года центральная медико-санитарная часть № 58 проводила запрос котировок на оказание услуг по напылению защитного покрытия нитрида титана на металлические зубные протезы. Фактически участников конкурса было двое — ООО «Купаж» и ООО «ПлазмоТех». «Комиссия», проводившая конкурс, объявила победителем ООО «ПлазмоТех». Слово «комиссия» взято в кавычки по той причине, что ее фактически не было, так как главный врач стоматологической поликлиники А.А. Павловский, который является членом этой комиссии и заказчиком данной услуги, представления не имел о том, что она заседала. Решение об определении победителя конкурса приняли заместитель начальника ЦМСЧ-58 по экономике A.M. Каверин и начальник отдела снабжения И.А. Боев, которые руководствовались только ценой контракта, а не основными факторами, как предписано Федеральным законом № 94 — факторами качества и безопасности. Так Арсен Магомедович начал свое обращение в прокуратуру и в редакцию газеты «Северный рабочий», куда он пошел с просьбой разобраться в ситуации.
В деле действительно много вопросов, ответов на которые пока нет. Например, почему часть требований к качеству и безопасности этих услуг, которые были сформулированы А.А. Павловским в техническом задании к запросу котировок, в готовый вариант техзадания не попали? Как отмечает Магомедов, в результате весь конкурс свелся только к соревнованию цен, а она была у «ПлазмоТеха» в четыре (!) раза ниже среднероссийской цены на этот вид услуг. Цены в стране, наверное, взялись не с потолка, и можно ли за четверть реальной стоимости обеспечить надлежащее качество?
Для заключения контракта на выполнение услуг ООО «ПлазмоТех» должно было предоставить заключение независимой лаборатории о соответствии их покрытия ГОСТу Р 51058-97 и ТУ 42-2-435-84. Заключение сделала центральная заводская лаборатория предприятия «Звездочка», однако этот документ, который предприниматель Магомедов показал и нам, тоже вызывает немало вопросов. На соответствие чему проверялись образцы? Где выводы? И так далее...
С ноября ООО «ПлазмоТех» приступило к работе со стоматологической поликлиникой ЦМСЧ-58. Однако, не удовлетворившись заключением лаборатории «Звездочки», главврач стоматологии произвел силами поликлиники отбор образцов в присутствии представителя ООО «ПлазмоТех» и отдал их на анализ в лабораторию диагностики материалов Севмаша. Через десять дней был получен результат лабораторных анализов, в котором значилось, что покрытие имеет ряд дефектов, не соответствует ГОСТу, то есть является браком. Получается, что на сегодняшний день более сотни человек носят во рту бракованные протезы. Как это скажется на их здоровье?! Кто заплатит по искам, если люди, которым установили бракованные протезы, потребуют возмещения физического и морального вреда?
На просьбу прокомментировать ситуацию начальник ЦМСЧ-58 П.Г. Колосов нам пока не ответил. Без него и результатов проверки прокуратуры (она еще ведется), конечно, можно сделать вывод: предприниматель Магомедов попросту «обиделся» на то, что в конкурсе победила не его фирма. Но, согласитесь, аргументов у него много, бумаги представлены. Наверное, выводы пока делать рано. Подождем.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зубы на полку? Зубы из ЦМСЧ-58
Дата публикации: 29 декабря 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia