Традиции облагораживания пришкольных территорий стараются сохранять и сегодня. Высадка дубков у шк. № 30. Фото В. Капустина
Традиции облагораживания пришкольных территорий стараются сохранять и сегодня. Высадка дубков у шк. № 30. Фото В. Капустина
СВОИМИ РУКАМИ

Амариллисы на пустыре


Видное место в музее школы № 21 занимает фото заслуженной учительницы Риммы Ивановны Рязановой. Каких только титулов у неё нет: отличник просвещения СССР, отличник народного образования СССР, заслуженный учитель школы РСФСР. Умные выразительные глаза, доброе лицо, искренняя улыбка. Каким должен быть человек, удостоенный столь высоких званий?


Любовь к профессии учителя у неё с детства: отец Риммы Ивановны возглавлял Устьянское роно, работал директором школы в Березнике. Мать и сестра тоже учительницы. Выбор этой нелёгкой профессии не случаен.
В школе № 21 Римма Ивановна работала со дня её основания в 1968 году. Вокруг новостройки был песок, лишь кое-где кучки земли. А Римма Ивановна обещала ребятам: «Здесь будут высокие деревья — целый лес, там — цветник сплошным ковром...». Хотя сама вспоминала, что испугалась поначалу. Летом следующего года был смотр школьных садов. Члены комиссии поразились: море цветов! Ковёр петуний, львиного зева, календулы...
А через четыре года здесь появились берёзки, зацвели яблони, целые гряды цветов, картофеля и льна. Всех поражали делянки ржи, овса, пшеницы, ячменя, аллеи декоративной капусты. На участке и в теплице всегда были какие-нибудь диковинки. То уродилась огромная тыква, то необыкновенной величины помидоры, то длинноплодные огурцы.
Ребята привыкали работать с первого класса, случалось, даже ночевали в теплице. Зимой она казалась настоящим оазисом: канны, каллы, амазонские лилии, зигокактусы, дивные бутоны амариллиса, жасмина, бегонии. И главное — всё вырастили сами. В одном из интервью Римма Ивановна рассказывала: «Скрещиваем мы, например, амариллисы разных цветов: какой оттенок получится? Ждут все. Да что амариллисы! Первый росточек из семечка — чудо. Лён зацвел — чудо! Многие льна-то до этого никогда не видели...» В 1960—1980-е годы пришкольный участок школы № 21 часто занимал первые места.
Как жаль, что не осталось школьных теплиц в нашем городе! Да и цветов на пришкольных участках стало меньше. Но в нашей школе традиции, заложенные первыми биологами, сохраняются. Пусть не в такой степени, как раньше, но цветочные клумбы радуют и летом, и осенью. В этом за-слуга биологов О.В. Кусковой, Т.С. Мордашовой, учителя технологии С.Н. Мудраковой (ученицы Риммы Ивановны).
Римма Ивановна прививала трудолюбие, кропотливость, упорство, человечность и любовь к природе. Способность воспринимать и творить красоту она передала своим детям и внукам. Александр и Татьяна, вы-пускники нашей школы, состоялись как личности. Александр Рязанов — известный в городе поэт и прозаик.
Анна ТИМОШИНОВА, руководитель музея школы № 21

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Амариллисы на пустыре
Дата публикации: 30 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia