- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ДИНАСТИЯ

Этот папин взгляд

Автор Администратор дата: 30 декабря 2010 @ 15:35 в Образование | Нет комментариев

В 1940 году, когда моему папе Григорию Фёдоровичу Заболотних было 17 лет, он окончил Каргопольское педагогическое училище по специальности «учитель физкультуры». Невысокий, очень подвижный юноша с лёгкостью делал сальто, прыжки и перевороты. Душа педагогического коллектива Волжской начальной сельской школы, он и здесь радовал игрой на гармошке, пел, знал много песен и частушек, был прекрасным рассказчиком и активистом всех школьных дел.
Только поработать в школе пришлось ему недолго. Началась война. 18-летний юноша ушёл на фронт в первых рядах. Ленинградский фронт, битва орловско-курского направления, освобождение Смоленска, Орши, Витебска, Великих Лук... С войны отец вернулся в 1944 году по ранению. Работал в Няндомской средней школе учителем истории, затем был её директором.
Волею судьбы переехали в город Молотовск. Здесь Григорий Фёдорович работал воспитателем в ремесленном училище № 1. А по окончании (заочно) Архангельского педагогического института учителем истории и обществоведения, преподавателем ГПТУ-22. Я часто приходила к папе в училище, где проводились различные мероприятия. Участвовала в соревнованиях по шашкам и иногда выигрывала — теперь-то понимаю, что мне как ребёнку поддавались. А когда проигрывала — все утешали и подбадривали, и было не так обидно.
Папа наблюдал за всем этим, в разговоры не вступал, но был рядом. Его взгляд давал надежду: победа обязательно будет! Было приятно, что его мнение очень уважают. Какая-то особенная сила убеждения была у него во всём. Время менялось, менялась и мода. Молодые люди хотели быть современными. Длинные волосы, широкие брюки, короткие юбки, украшения, накрашенные глаза и губы были под запретом в учебных заведениях. За это тоже отвечали преподаватели. И ученики, уважавшие отца, не могли его подвести своим внешним видом, хотя все это имели в обыденной жизни.
За всю свою жизнь папа не сказал плохого слова о самых трудных подростках, переживал за них, часами беседовал о жизни, посещал на дому, разговаривал с родителями. Дома, в семье, терпеливо доказыва, часто с юмором, что и почему и как надо поступить.
В 55 лет его не стало. В по-следний путь Григория Фёдоровича провожали все ученики. В знак признательности и уважения дорога была усыпана цветами.
Вся жизнь отца — жизненный пример уважения человека. Работая в детском саду и в педагогическом училище, на первое место уважение всегда ставила и я. К студентам только на Вы. Сегодня сложно жить всем: молодёжи, которая учится и выбирает будущую профессию, учителям, трудящимся в эпоху частых перемен. Но я твёрдо верю, что знание, уважение, личный пример и доброе слово учителя сделают наше будущее поколение нужным и полезным.
Светлана Григорьевна БОБНЕВА, ветеран педагогического труда


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/30/etot-papin-vzglyad.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.