Победителей конкурса чествовали в редакции «СР». Фото В.  Бербенца
Победителей конкурса чествовали в редакции «СР». Фото В. Бербенца
ПИСЕМ СТРОКИ

Имена на газетной странице


С тех пор как газета объявила конкурс, посвящённый Году учителя, десятки пухлых писем, испещрённых убористым почерком, шли в редакцию. Не молчала и наша электронная почта.


Ни один ваш материал, уважаемые читатели, не остался без внимания: по мере возможности мы их публиковали. В них бисером рассыпаны судьбы педагогов школ, училищ, мужчин и женщин, профессионалов своего дела, для кого-то становившихся первой любовью, образцом для подражания, а кому-то приходившихся родителями. Много строк посвящено работе педагогов военных и послевоенных лет. Жизнь ставила перед ними нелёгкие задачи, предъявляла высокие требования. И они с честью справлялись.
География школ, в которых трудятся эти учителя, огромна: это и глубинки в Архангельской области, и молодой Северодвинск, и Нижний Новгород, и даже Украина. Радует, что среди авторов писем люди разного возраста — ветераны педагогического труда, работники предприятий, выпускники школ и учащиеся. И общая мозаика, созданная воспоминаниями, получилась яркой и многогранной. Так, например, Е. Чащина с теплотой вспоминает об учителе школы № 21 М.Н. Матюшевой, Г. Буторина — о заслуженном учителе школы РСФСР, трудящемся в неполной средней школе г. Шенкурска В.В. Мелентьевой, Г. Титова — о первом директоре 21-й школы К.Г. Сапегиной, а Т. Федулова — о своей классной К.П. Галкиной из школы № 13.
Немало было писем, в которых упоминался сразу ряд учителей. А. Афимьина вспоминает о педагогах школы № 82 Левого берега Северной Двины, В. Валова — об учителях начальной школы п. Костылево и восьмилетней школы д. Тарасонаволоцкой Устьянского района, а также средней школы с. Шангалы, Н. Бронская — о педагогах семилетней школы д. Ступинской Няндомского района, Э. Башловкина — школы д. Поле Онежского района, а Н. Сивкова пишет о педагогах, трудившихся в школах № 5, 3, 7 нашего города.
Подключались к конкурсу даже семьями: так, например, Е. и А. Малыгины сказали доброе слово про учителя начальных классов школы № 5 Л.В. Гайдук. Радует, что слово «учитель» много значит и для нынешней молодёжи. Десятиклассник Ягринской гимназии Н. Костин рассказал об учителях Г.А. Юращук и Н.В. Беленченко, а его одноклассник С. Пухов — о В.И. Власовой.
Наряду со словами признания и благодарности в ваших письмах звучали и грустные нотки: профессия эта очень важная, но поддержки учителям сегодня не столько, сколь хотелось бы. Надеемся, что новый год принесёт положительные изменения, связанные с повышением в том числе и заработной платы. Верим, что душу педагогов греют и ваши добрые слова. Ведь что ни говори, отдача в этой благородной профессии, пожалуй, самое важное.
Некоторые истории вы ещё прочтёте на страницах нашей газеты уже в новом, 2011 году. А из новогоднего выпуска узнаете имена победителей. В нём вас ждёт настоящий сюрприз!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Имена на газетной странице
Дата публикации: 30 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia