- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

фото Александра Ширшикова
фото Александра Ширшикова

От моногорода к наукограду

Автор Галина Чарупа дата: 30 декабря 2010 @ 15:29 в город | Нет комментариев

Дорогие северодвинцы!
Приближается любимый всеми жителями нашей страны праздник — Новый год! Он связан с надеждами на обновление, с планами на будущее. Их у нас, как всегда, много, и все они направлены на развитие родного города, обеспечение достойной жизни каждого северодвинца.
Мы смогли многого добиться в уходящем году. В год 65-летия Победы в память о подвиге северодвинцев в Великой Отечественной войне был зажжён Вечный огонь. Обустроен Ягринский мемориал. Мы сохранили бесплатный проезд для ветеранов старше 70 лет. В уходящем году открыта 1-я общеобразовательная школа. Город приобрел агрегат «ТУРБО-5000» для ремонта дорог, а также 15 автобусов для пассажирского автопредприятия. Уже в первом квартале 2011 года начнет работу урологический центр. При Совете депутатов создана молодежная палата. Наконец, Северодвинск вошел в федеральную программу поддержки моногородов.
Но многое ещё предстоит сделать. Сообща мы справимся с любыми трудностями, решим все задачи, которые ставит перед нами жизнь.
От имени депутатов городского Совета хочу пожелать, чтобы наступающий 2011 год оправдал ваши надежды, стал для каждого временем исполнения желаний! Пусть счастье поселится в ваших домах! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и, конечно, новогоднего настроения! Удачи вам в новом году!
Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Александрович Мелёхин

Константин Юрьевич Журавлёв, председатель комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию:
— В уходящем году удалось выполнить большинство из поставленных задач. Успешная работа градообразующих предприятий дала стабильность и дополнительные поступления в бюджет. В совместной работе с администрацией грамотно, рационально смогли использовать эти средства на решение первоочередных задач, в частности на улучшение медицинского обслуживания, ремонт дорог и школы № 1. Необходимо отметить работу счётной палаты нашего Совета, которая, досконально проверяя каждый вопрос перед принятием решения, вела контроль за расходованием бюджетных средств.
Бюджет 2011 года сохраняет социальную направленность. Важным элементом стало выделение средств на софинансирование участия в федеральной программе модернизации медицины. В связи с тем что Северодвинск вошел в программу развития моногородов, в бюджете появились серьезные дополнительные средства. Одной из главных задач станет контроль за этими средствами.
Мы сформулировали тезисы концепции развития города и надеемся, что к лету сможем выработать саму концепцию. Северодвинску нужны настоящие инвестиционные проекты. Деньги надо вкладывать, чтобы появлялись новые перспективы и дополнительные ресурсы.

Евгений Геннадьевич Маляров, зампредседателя комиссии по науке и промышленности:
— Почти полтора года шла работа по присвоению нашему городу статуса наукограда. Кроме того, мы, конечно, рассматривали все вопросы, выносимые на сессию, и каждый из нас работал в своих округах. В 2010 году наша деятельность затруднялась тем, что председатель комиссии С.И. Бармин фактически не участвовал в её работе.
В том, что в этом году Северодвинску присвоен статус моногорода и выделена в связи с этим государственная поддержка, есть и наша заслуга. Задача на следующий год — продолжить работу по присвоению Северодвинску статуса наукограда. Это более высокий статус, который поможет городу получить и более широкие возможности.

Андрей Валентинович Чурсанов, председатель комиссии по городскому хозяйству, транспорту и связи:
— Главным итогом уходящего года является то, что город вошёл в федеральную программу реформирования ЖКХ и получил первые 40 млн. рублей, за счёт них будет отремонтирован 21 лифт. В 2011 году планируем получить уже более 800 млн. рублей и на эти средства капитально отремонтировать 122 дома.
Оживилось жилищное строительство. Введено три «социальных» дома. Практически все дороги в городе приведены в удовлетворительное состояние. Установлен новый светодиодный светофор на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Южной. Совместно с администрацией города рассмотрен вопрос о работе ряда муниципальных предприятий. Доработаны документы, определяющие порядок размещения наружной рекламы: теперь есть ответственные за её неправильное распространение — это рекламодатели.
В 2011 году необходимо сформировать систему контроля за освоением 800 млн. рублей из Фонда реформирования ЖКХ. Необходимо приобрести ещё одну машину «Турбо-5000», начать приводить в порядок внутриквартальные проезды. О безопасности на дорогах: по инициативе нашей комиссии выделены средства на завершение оборудования 100% пешеходных переходов знаками и разметкой; начнётся реализация пилотного проекта по нанесению разметки методом горячего термопластирования.

Александр Владимирович Гордиенко, председатель комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству:
— В 2010 году состоялось 26 заседаний, на которых было рассмотрено 148 проектов решений. Из наиболее важных: «О внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2010 год», «О внесении изменений и дополнений в Положение о расчете платы за пользование муниципальным имуществом».
Большое внимание отводилось проектам решений, которые касались внесения изменений в Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и/или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Пристально изучались проекты решений о передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение муниципальных предприятий, в оперативное управление муниципальных учреждений, в безвозмездное пользование некоммерческим организациям.
В 2011 году комиссия продолжит работу над повышением эффективности использования муниципальной собственности, решением вопросов по развитию малого и среднего предпринимательства.

Олег Евгеньевич Осколков, председатель комиссии по строительству, землепользованию и экологии:
— В течение года комиссия рассмотрела десятки различных проектов. Внесены изменения в городскую программу застройки и землепользования. Состоялись слушания по корректировке генерального плана города; сформированы рекомендации, которые администрация Северо-двинска должна учесть при внесении изменений в генплан, обращая внимание на комплексную застройку старых кварталов взамен ветхого жилья. Необходимо ускорить ввод в строй Беломорского коллектора, без которого невозможно развитие строительства в старой части города.
На будущий год перед нашей комиссией стоят две главные задачи. Первая — обратить особое внимание на увеличение строительства жилья, в том числе социального. Необходимо приступить к застройке 9-го и 25-го кварталов в старой части города, формируя одновременно социальную инфраструктуру. Вторая задача — добиться увеличения выделения бюджетных средств на муниципальную целевую программу природоохранных мероприятий.

Владимир Сергеевич Антонов, председатель комиссии по законности и регламенту:
— Мы проработали все 220 проектов решений, которые проходили рассмотрение городского Совета. Наша задача — отследить вопросы законности и вынести на сессию горсовета юридически выверенный документ.
В том году приняты изменения в Устав МО Северодвинск — главный документ, который определяет порядок жизни в нашем городе. На федеральном уровне идут изменения в законодательстве, затрагивающие и вопросы местного значения, которые должны быть прописаны в нашем уставе. Подготовленный администрацией и комиссиями проект изменений выносится на публичные слушания, в которых может принять участие любой горожанин, и снова выносится на комиссию, которая учитывает все высказанные предложения. Сформированный таким образом документ выносится на сессию городского Совета.
Кроме того, в этом году возникало много вопросов при переходе учреждений в статус автономных, что требует глубокой проработки закона и проведения ряда организационных мероприятий.

Римма Николаевна Карташова, председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам:
— За год мы провели 24 заседания, рассмотрели 120 проектов решений; работали с обращениями предприятий, профсоюзных организаций и отдельных граждан.
В уходящем году мы поставили вопрос о соблюдении законодательства в части предоставления вне очереди жилых помещений гражданам, страдающим тяжёлыми формами туберкулёза, и вопрос сдвинулся с мёртвой точки — два человека получили жильё. Удалось найти средства на ремонт помещения урологического центра на пр. Ленина и на приобретение новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких для реанимационных отделений горбольниц № 1 и 2; добиться выделения средств на охрану приёмных отделений больниц № 1, 2 и детской в связи с закрытием с января медвытрезвителя. Со следующего года в связи с отходом от единой тарифной сетки комиссия намерена взять под контроль внедрение новой системы оплаты труда.
В 2010 году удалось удержать финансирование здравоохранения на уровне 2009 года, а на 2011-й добиться увеличения финансирования на 20%. В первом квартале нового года планируем провести депутатские слушания, посвящённые реформированию и модернизации здравоохранения.

Ольга Геннадьевна Лыбашева, председатель комиссии по образованию и культуре:
— Пожалуй, главный итог года — завершение ремонта 1-й школы, это результат общих усилий многих людей. В 2010 году в более просторное здание переехала ДШИ № 34, скоро ожидается новоселье и у ДМШ № 36. Решён вопрос о судьбе клуба «Риф» на Яграх — его помещение, где будет работать межшкольный досуговый центр, передано в оперативное управление школе № 19.
С 1 января на 6,5% повысится фонд оплаты труда учреждений образования и культуры, средства на это выделяются и из областного, и из городского бюджетов.
Мы продолжаем курировать муниципальные целевые программы. Будем контролировать, как выполняется программа модернизации кухонного оборудования в дошкольных учреждениях. По школьным столовым завершена программа модернизации оборудования и будет начата программа, направленная на то, чтобы сделать обеденные залы в школах красивыми и удобными.
2011-й — это год 300-летия М.В. Ломоносова. По предложению комиссии в бюджете предусмотрены средства на проведение юбилейных проектов и мероприятий.

Николай Александрович Трухин, председатель комиссии по молодёжной политике, физкультуре и спорту:
— Комиссия у нас молодая, сформирована только с этого созыва. В 2010 году при горсовете создана молодёжная палата, совместно с администрацией прорабатывается важный документ — концепция молодёжной политики. Большое внимание уделяется поддержке жилищных программ. Принято решение об открытии молодёжного центра на улице Первомайской, 13а. Выделено два молодёжных гранта на городскую премию имени М.В. Ломоносова.
Средства, заложенные в бюджет 2010 года на физкультуру, спорт и молодёжные программы, удалось не секвестировать. На следующий год финансирование увеличено.
Выделяются средства на содержание и ремонт муниципального спорткомбината «Строитель», в состав которого в 2009 году вошёл бывший ФОК «Полярной звезды», и сегодня нужно найти средства на то, чтобы привести его в порядок. Мы выделили 500 тыс. рублей на ремонт ДЮСШ-2, чтобы на условиях софинансирования с Федерацией спортивной гимнастики России получить для спортивной школы инвентарь и оборудование.
Заложены в бюджет 2011 года деньги на разработку проектно-сметной документации для создания центра экстремальных видов спорта в сотрудничестве с Газпромом.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/30/ot-monogoroda-k-naukogradu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.