УРОКИ ДОБРОТЫ

Промокшие ботинки


Мои школьные годы пришлись на конец войны и послевоенную пору. Отец погиб на фронте, ушёл из жизни и дед. На руках у матери остались бабушка и трое детей, с раннего утра до позднего вечера она работала. Нашим воспитанием занимались педагоги, которых мы боготворили: они были для нас и учителями, и воспитателями, и почти родителями.


София Павловна Лютикова (в замужестве Кашина) приехала в нашу семилетнюю школу в самой глубинке Вологодской области в первый послевоенный год. Говорили, она была переводчиком при штабе на фронте, но сама никогда об этом не рассказывала. Наверное, больно было вспоминать.
Настоящая русская красавица с косами до пояса не могла не восхищать. Уроки немецкого языка стали праздником. В классе теплело от её светлой улыбки, мы ловили каждое её слово. На всю жизнь запомнила, как в осеннее ненастье я вышла к доске в промокших насквозь ботинках. София Павловна увидела это. Прошлась по рядам, посмотрела, у кого ещё такая беда, и после уроков повела к себе на частную квартиру, которую снимала вместе с другими педагогами. Через старших ребят они передали родителям, что мы остаёмся ночевать. Обогрели, высушили обувь, накормили. Так учителя преподали нам урок милосердия.
За Софией Павловной ухаживал видный деревенский парень Александр Кашин. Когда мы шли всем классом в поле копать картошку, он попался навстречу. Учительница расцвела как маков цвет, но не замедлила шаг, просто приветливо поздоровалась. Это был урок скромности, который она преподала своим ученицам. В день свадьбы невеста была удивительно хороша. По традиции София Павловна угощала гостей домашним печеньем, кланяясь в пояс не только взрослым, но и нам, детям.
Я не стала учителем, однако моя детская мечта всё же сбылась — её воплотили дочери. М.А. Ботыгина работает учителем русского языка и литературы в школе № 5, С.А. Коробова — воспитатель детского сада «Зоренька». Глядя на то, как они преданы профессии, сколько душевных сил отдают ребятишкам, радуюсь и я.
Дина ТИМОФЕЕВА, почётный ветеран «Звёздочки»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Промокшие ботинки
Дата публикации: 30 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia