ХРАНИ И ПОМНИ

Школьная мама


До сих пор моя мама Валентина Ивановна с нежной грустью вспоминает архангельскую школу № 17 на Новгородском проспекте, где училась с первого по четвёртый класс.


Конечно же, в памяти встаёт и образ первой учительницы — Фены Васильевны Шишигиной, которую за доброту и ласку дети между собой называли школьной мамой. Никогда она не раздражалась по пустякам на своих маленьких воспитанников и всегда входила в класс с доброй приветливой улыбкой.
Мама и её школьные подруги старались сделать для любимой учительницы что-нибудь приятное: поздравляли открытками со всеми праздниками, а на один из дней рождения в складчину купили скромный подарок.
Фена Васильевна тоже не забывала своих учеников. Какова же была мамина радость, когда на свой девятый день рождения она получила в подарок от самой учительницы белый носовой платочек с вышитыми инициалами виновницы торжества, красивую открыточку с надписью «Храни и помни» и большой оранжевый апельсин! А ведь время было трудное, военное — 1944 год...
С той суровой поры прошло немало лет, но всё равно, уже будучи взрослыми, ученики Фены Васильевны никогда не забывали родную школу. Не раз собирались вместе в уютной классной комнате, рассматривали пожелтевшие фотографии, вспоминали чудесные школьные годы и свою первую учительницу, которой, к сожалению, среди них уже не было.
Людмила ЮРЧЕНКО, учитель русского языка и литературы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школьная мама
Дата публикации: 30 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia