Сколько градусов в квартире


Два года назад была свидетелем, как работники ЖЭУ в квартире родственников, у которых в комнате было всего 17 градусов тепла, что фиксировал домашний термометр, делали замеры температуры: их термометр показывал почему-то на градус выше — плюс 18. «У вас норма». Да и показания они снимали как-то странно: выбрали самую теплую точку, в метре от батареи, да еще и стул поставили... Родственники все-таки потом добились регулировки отопительной системы. Но хотелось бы на будущее знать, как должны производиться замеры?
Т. Быкова


За разъяснением мы обратились к заведующему отделом гигиены Северодвинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» А.А. КУЧЕРЕНКО.
— Во-первых, на приборе, которым делают замеры температуры, должна быть указана дата поверки, а она действительна в течение года. Во-вторых, замеры должны производиться в трех точках: одна берется в середине жилого помещения и исследуется на двух высотах: на уровне 0,1 метра от пола и на высоте 1,5 от пола; вторая точка — на расстоянии 1 метр от окна на высоте 1,5 метра; третья — в одном метре от внутренней стены на высоте 1,5 метра. После чего оценивается каждое измерение.
— Вам приходилось по просьбе людей делать такие замеры?
— Этим мы занимаемся очень часто. Но от жильца должна поступить соответствующая заявка — в центр гигиены или в территориальный отдел Роспотребнадзора. Офисы находятся в одном здании по пр. Морскому, 67.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сколько градусов в квартире
Дата публикации: 30 декабря 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia