- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Редакционный Дед Мороз принял к сведению все просьбы... Фото В. Бербенца
Редакционный Дед Мороз принял к сведению все просьбы... Фото В. Бербенца

Дед Мороз читает письма

О чём мечтают северодвинцы, большие и маленькие

Автор Администратор дата: 1 января 2011 @ 16:03 в Первая полоса | Нет комментариев

«Меня зовут Олег. Мне 20 лет. Я занимаюсь в мастерских для инвалидов на Лесной, 25. Наши мастерские до Нового года финансируют бизнесмены из Германии. С одним из них, Гансом, я познакомился. Он немного говорит по-русски, а я немного по-немецки. Я бы хотел попросить Деда Мороза, чтобы финансирование продолжилось и мастерские не закрылись. Мне очень интересно из куска фанеры сделать вазу, из ствола яблони вырезать лицо-маску и т.д.; я участвовал в выставке со своими поделками и получил диплом. Я хочу, чтобы поправилась мама. Хорошо сдать сессию в техникуме. Свободно говорить на немецком языке и самое-самое желание — съездить в Германию! С Новым годом!»

«Уважаемый Дед Мороз! В моем положении остаётся надеяться только на новогоднее чудо. Мне в мои 25 лет очень нужны новые зубы — только дальние, необходимые для пережёвывания пищи (слава богу, передние еще сохранились). Служил в армии два года, и мои зубы крошились от «армейской каши». На новые никак не накоплю, вся зарплата уходит на ребёнка, оплату квартиры, кредит. В городской стоматологии сказали, что это работа «платников». Вот и осталась последняя надежда на тебя, Дед Мороз. Александр». И это не единственное письмо, где люди просят новые зубы; назрела, значит, такая социальная проблема.

А вот ещё одна — Деда Мороза просят помочь найти работу. «11 января 2011 года будет год, как я безработная. С самого начала искала работу с соцгарантиями, желательно государственную, но либо меня не устраивали условия, либо слышала: «А вдруг в декрет пойдёте?» Или: «Опыта нет». Или: «У нас есть подходящая вакансия, а родственники ваши у нас работают? Нет? До свидания!» Уже больше трёх лет как муж один работает (я сначала была в декрете, потом сократили) и содержит семью. Спасибо ему за это огромное!.. Сейчас прочитала, что написала, и поняла, что не сможешь ты исполнить моё желание, несмотря на то что у меня высшее образование, опыт работы, получаю вторую «вышку». Пробьюсь! Люди бывают и в худшем положении. До свидания, Дедушка Мороз. Передавай привет Снегурочке. Спасибо, что вы есть и с вами вера в чудеса, которая идёт с нами с детства! Анна»

К Деду Морозу от имени пенсионеров-строителей, ветеранов бывшего управления отделочных работ, обращается М.С. Заболотная (и ещё пять подписей): «Помоги разрешить вопрос, чтобы руководство города обратило внимание на бывших строителей, ныне пенсионеров. Чтобы оказывали материальную поддержку хотя бы по большим праздникам, а также в тяжёлые дни — на похороны. После ликвидации стройки строители остались в стороне со своими проблемами и болячками».

Читателей беспокоит будущее Ягринского бора: «Наша семья любит прогулки на Яграх, особенно в сосновом бору. Дедушка Мороз, мы хотим, чтобы все жители Северодвинска берегли его, охраняли и любовались этим чудом природы. Чтобы, когда подрастёт наш внук Фёдор, мы могли погулять с ним по тропинкам бора, покормить белочек орешками с ладони, подышать чистым воздухом. А от нового, 2011 года ждём мира и спокойствия на земле, личного счастья. Семья Швец»

А вот что написала Наталья Анатольевна: «Наступает год Кота, но не всем котам радостно! Почти в каждом городском дворе есть бездомные кошки. Моё новогоднее желание, уважаемый Дед Мороз, такое: пусть в нашем городе будет приют для бездомных животных, а на улицах висят плакаты вроде: «Приюти бездомную кошку!» с изображением этих бедняг. Вот такая моя мечта: чтобы у бездомных животных был кров!»

Следующее письмо: «Пишут тебе воспитатели спецшколы-интерната на улице Воронина. Скоро зимние каникулы, а детишек наших, сирот-инвалидов, порадовать нечем. Наша «Газель» давно не работает, а когда была на ходу, возила в основном в поликлиники и больницы; в выходные и праздники — никогда. Ведь у водителя пятидневная рабочая неделя. Но детям нашим надо и мир посмотреть, и в общество интегрироваться. Как хотелось бы вывозить их на выходные на природу, к морю, в Архангельск! А то сидят в школе целыми выходными и каникулярными днями. Конечно, мы и играем с детьми, рисуем, спортивные занятия проводим, в театры ходим, на концерты. Но некоторым ребятам идти трудно, у них ведь проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Вот мы и решили, Дедушка Мороз, обратиться к тебе — вдруг поможешь нашим ребяткам: организовать хотя бы раз в месяц поездку по городу и за его пределы. А вообще, дедушка, наши дети будут рады любым подаркам! P.S. Помощников Деда Мороза мы нашли в транспортной фирме «Ветерок»: директор предприятия Владимир Павлович Зелянин выделил автобус для поездки в Архангельск детям, которые на каникулы остаются в интернате».

Другие просьбы мы тоже передадим помощникам волшебника (время для добрых дел не заканчивается началом января!) и о том, что удастся сделать, расскажем на страницах «СР». А сладкие призы от магазина «Полярный» решили вручить Яне Ярченко, Анюте Подрезовой и Наталье Анатольевне.
Завершим обзор писем напоминанием о вещах, которые недорого нам обходятся, но очень дорого ценятся, — и отрывком из письма Татьяны, которая желает в новом году здоровья и всего самого хорошего мужу Саше и своему карапузику Максимке. А всем взрослым — чтобы были добрее, терпеливее друг к другу, дарили улыбки, радость тем, кто нас окружает, а самое главное — ценили их. С Новым годом, северодвинцы!

Обзор подготовила Галина ЧАРУПА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/01/ded-moroz-chitaet-pisma.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.