ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Кандидаты в Думу, на старт!


В декабре 2011 года состоятся очередные выборы в Государственную думу Российской Федерации. К тому времени истечёт четырёхлетие деятельности нижней палаты парламента. Не так давно срок полномочий Думы продлён до пяти лет, но на принимавших этот закон парламентариев нововведение не распространяется. С уверенностью можно сказать и о том, что выборы будут проводиться исключительно по пропорциональной системе, одномандатных округов снова не будет. В этих условиях появление политика в числе кандидатов в огромной степени зависит от политических партий. На это напирали все, у кого мы взяли предвыборные интервью.


— Появление в списке «Единой России» бессменного депутата Государственной думы Артура Чилингарова будет несомненным, — сказал другой депутат-единоросс от Архангельской области, бывший мэр Коряжмы Валерий Мальчихин. — Артур Николаевич — Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, знаменитый полярник, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. Он вхож в узкий круг российской политической элиты, имеет большие зарубежные связи.
О своих планах на выборы многоопытный Валерий Андреевич предпочитает молчать. Он только подчеркнул, что предстоит тщательный и строгий отбор кандидатов во многих инстанциях — как в региональных отделениях партии, так и в её центральных органах. Теперь исключается возможность выдвижения от «ЕР» двух непримиримых оппонентов, что мы не раз наблюдали на выборах разного уровня нашей области (например, соперничество единороссов Тамары Румянцевой и Владимира Крупчака в 2003 году). Возможно появление новых, что называется, проходимых кандидатов. В правящую партию пойдёт всякий...
В заключение короткого разговора Валерий Мальчихин сказал, что он следит за газетой «Северный рабочий» и желает ей сохранять независимость и объективность публикаций.

Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев, избранный в Архангельской области и Республике Коми, на новый созыв, скорее всего, будет баллотироваться в Магаданской области и Чукотском автономном округе, — предположил первый секретарь обкома Компартии, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Александр Новиков.
Наш депутат-коммунист действительно часто выполнял поручения ЦК в Магадане и на Чукотке. Правда, сейчас он возглавляет партийный список КПРФ на выборах регионального парламента в Коми. Если откровенно, то у коммунистов области есть к Андрею Анатольевичу вопросы. Не слишком часто он балует нас своими посещениями, доселе не выступил перед партийцами Северодвинска. Каков авторитет 34-летнего доцента факультета журналистики МГУ в партии? Известно, что он зять бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнёва, исключённого из КПРФ. На прошлых выборах это не помешало Андрееву оказаться в партийном списке. Но затем он проявил колебания относительно действий Центрального комитета по отношению к питерским раскольникам в рядах КПРФ, за что из членов ЦК был переведён в кандидаты.
Конечно же, есть у нас и доморощенные кандидаты. Северодвинец Василий Гришин уже избирался депутатом Госдумы. По меньшей мере дважды баллотировался Александр Новиков, но на непроходных местах.

— Считаю, что наш действующий депутат Елена Вторыгина достойна повторного избрания в Государственную думу, — заявил руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в областном Собрании Василий Баданин. — Елена Андреевна эффективно работает в этом созыве, добивается конкретных результатов. Наша региональная организация имеет фракции в представительных органах многих муниципалитетов, вот и в Северодвинске фракция «Справедливой России» появилась. Мы на хорошем счету у центральных органов партии.
Конечно, путь Елены Вторыгиной, в прошлом руководителя семейной и молодёжной политики в администрации области, на ниве публичной деятельности достаточно причудлив. Можно вспомнить, как она была «откомандирована» в партию отколовшегося от КПРФ Селезнёва и при этом возглавляла предвыборный штаб своей подруги-единоросски Тамары Румянцевой. Впрочем, многие справедливороссы долго искали свою тропу. В любом случае Вторыгиной не откажешь в знании области, напористости, связях.
Другими кандидатами в предвыборном списке «Справедливой России» могут стать такие известные в настоящем или прошлом политики, как сам Баданин, Ольга Епифанова, Алексей Пеунков, Александр Варламов, Виктор Ширяев и северодвинец Александр Гордиенко.

А вот с руководителями регионального отделения Либерально-демократической партии России пообщаться не удалось. Да и новое руководство Северодвинской местной организации, сменившее покойного Александра Сергеевича Федорушкова, на контакт с редакцией выйти не спешит.
Сейчас в Госдуме от Архангельской области ЛДПР представляет Денис Давитиашвили — столичный предприниматель, сын нашего экс-вице-губернатора по лесному комплексу. Какими-то акциями и поступками на политической арене области он вроде бы не замечен. Зато балансировал на грани скандала в ряде ситуаций. Пойдёт ли Давитиашвили-младший на второй думский срок? Надо полагать, что ответ на этот вопрос зависит в огромной степени от лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В области есть ведь и другие засветившиеся в политике «соколы»: например, депутат областного Собрания Александр Харин или лидер фракции ЛДПР в Архангельской городской думе Олег Черненко.
Мы перечислили возможный расклад сил в региональных отделениях четырёх парламентских партий. Есть ведь и внепарламентские. Хотя их не десятки, как лет 15 назад, а всего три — «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России». Их местные лидеры и вовсе сейчас незаметны на политическом небосклоне. Но выборы как раз и дадут хороший шанс проявить себя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кандидаты в Думу, на старт!
Дата публикации: 1 января 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia