Рождество с новым владыкой

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил приступил к своим обязанностям

4 января в областной центр прибыл самолётом из Южно-Сахалинска с пересадкой в Москве новый глава Архангельской епархии Даниил. В аэропорту его встречали духовенство, верующие, руководители области Илья Михальчук и Виталий Фортыгин.


Напомним, что владыка Даниил (в миру Александр Григорьевич Доровских) был назначен епископом Архангельским и Холмогорским по решению Святейшего синода Русской православной церкви 24 декабря. 27 декабря ему исполнилось 50 лет (среди поздравивших его с назначением в Архангельскую епархию и юбилеем был и мэр Северодвинска Михаил Гмырин). Выпускник Одесской духовной семинарии, Даниил четверть века пребывает в монашестве. Долгое время служил в Троице-Сергиевой лавре, а в 2001 году хиротонисан во епископа Южно-Сахалинского и Курильского. За прошедшие годы проявил себя как сторонник активизации миссионерской деятельности православной церкви. При нём были построены храм и часовня на Южно-Курильских островах, являющихся предметом притязаний Японии. На Сахалине был открыт филиал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Деятельность в Архангельской епархии владыка Даниил начал с посещения храмов областного центра. В церкви Мартина Исповедника ему представились священники Архангельска и Северодвинска. Епископ посетил место строительства нового Михаило-Архангельского кафедрального собора на площади Профсоюзов. На Вологодском кладбище он поклонился памяти своего предшественника епископа Тихона на его могиле.
Накануне Рождества епископ Даниил обратился с традиционным посланием к северянам. В Свято-Ильинском кафедральном соборе он провёл торжественное богослужение.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рождество с новым владыкой
Дата публикации: 11 января 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: православие

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia