Новое оборудование в помощь! Фото В. Бербенца
Новое оборудование в помощь! Фото В. Бербенца

Будь здоровой, ребятня!

В городе открылся первый детский центр здоровья

В новый год с новым здоровьем! И теперь с самого раннего возраста. В рамках национального проекта «Здравоохранение» открылся первый в городе и второй в области детский центр здоровья. У нас он расположился в здании на ул. Ломоносова, 7, в отделении восстановительного лечения детской клинической больницы.


Летом здесь провели ремонт, в декабре поступило оборудование более чем на полтора миллиона федеральных рублей. Возглавила центр врач Ирина Кондратьева, летом прошедшая тематическое обучение в Москве. И вот ленточку на торжественной церемонии открытия центра уже перерезают министр здравоохранения региона Лариса Меньшикова, начальник управления здравоохранения мэрии Надежда Потехина и главный врач детской больницы Галина Кузьмина.
Главная задача новой структуры — как можно раньше выявить отклонения в здоровье детей, а затем провести соответствующую профилактику. Для этого здесь будут трудиться врач-педиатр, две медсестры и медсестра стоматолог-гигиенист. Наблюдать маленьких пациентов будут бесплатно, принимать здесь планируют ребят первой-второй групп здоровья от 7 до 18 лет (тут будут тесно сотрудничать со школьными медкабинетами). Чуть позже к профилактике подключат и дошкольников. Впрочем, поводом обратиться сюда может быть и направление педиатра — центр может принимать по десять человек в смену, каждому уделят по 40 минут. Оценивать все параметры здоровья маленьких пациентов здесь будут в комплексе.
В структуру центра вошли кабинеты диагностики, лабораторных исследований, зал ЛФК, кабинеты врачей, стоматологический кабинет, школы здоровья. Прекрасно укомплектован аппаратно-программный кабинет, где будут измерять все физические параметры (рост, вес, силу мышц), делать электрокардиограмму и прочее.
Непросто придется курильщикам — их будут выявлять самыми разными способами. Газоанализатор, например, выдаст их по объёму угарного газа в крови.
Впервые при осмотрах станут применять биоимпедансометр — прибор, позволяющий определить соотношение воды, жира и мышечной ткани в организме, до этого использовался только в косметологии. Если, например, у ребёнка есть ожирение, его тут же определят на лечебную физкультуру в физиотерапевтическое отделение, назначат углекислые ванны и прочее.
Взяли на вооружение и по-следнее слово в стоматологии — ультразвуковой скайлер, позволяющий эффективно бороться с налётом. А медсёстры-гигиенисты расскажут, как правильно чистить зубы.
Первые пациенты смогут посетить центр 20 января. Пока же персонал обучается работе на новых аппаратах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Будь здоровой, ребятня!
Дата публикации: 13 января 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia